Фестиваль «Деревня – душа России» пройдет с 18 по 20 августа в Вологодском районе и Вологде.

размещено в: Новости, События | 0

Завершился прием заявок на участие в направлениях фольклорного исполнительства и народных художественных промыслов VI Межрегионального фольклорного фестиваля «Деревня – душа России».

Поступило 53 заявки от фольклорно-этнографических коллективов и отдельных исполнителей из 12 регионов России и 11 районов Вологодской области. На фестиваль заявился 91 мастер (67 – из Вологды, Череповца и районов области, 24 – из других регионов России).

Оргкомитет приступил к просмотру видеозаписей и фотографий, после чего будет сформирован окончательный список участников. Об этом сообщил Центр народной культуры Вологодской области.

Вологодское региональное патриотическое движение “Деревня – душа Отечества”, инициатор и организатор проекта «Деревня – душа России», ставит перед собой цель сохранения и развития села и задачи от научно-исследовательской и просветительской работы с культурным наследием до проведения массовых мероприятий, приобщающих  широкий круг людей к праздничной и бытовой обрядовой культуре местной локальной традиции.

Проект «Деревня – душа России» вошел в состав приоритетных направлений Стратегии социально-экономического развития Вологодской области до 2030 года.

Одним из его партнеров является Вологодское отделение Русского географического общества.

Проект способствует формированию общественной инфраструктуры в сельских территориях и реализации многочисленных инициатив в деревнях Вологодчины под девизом «Практика малых дел», которые вырастают в большие дела.

Екатерина Старостина, фото: cultinfo.ru