На Вологодчине состоялась экспедиция по следам сухонских ящеров.

размещено в: Музеи, Новости | 0

Река Сухона дала наибольшее количество палеонтологического материала по пермскому периоду в России.

Палеонтолог Андрей Скворцов из Кирова, приехав в Тотьму, стал участником ряда мероприятий. Для сотрудников Тотемского музейного объединения он устроил мини-экспедицию по местам находок так называемых сухонских ящеров.

Эта экспедиция организована в рамках грантового проекта «Сухонские ящеры» – победителя конкурса на предоставление грантов президента РФ, грантополучатель – фонд развития общественных инициатив Тотемского района «Соль Земли».  Грант в сумме 500 тысяч рублей получен в 2018 году, его руководителем является директор Тотемского музейного объединения Алексей Новосёлов.

Исследователи побывали в легендарном местечке Опоки (Великоустюгский район) со слоистыми берегами, которые каждый год, осыпаясь, дарят новые находки. В окрестностях Опок были обнаружены следовые дорожки сухонопусов. Затем группа проследовала в устье Стрельны, где в своё время были найдены останки, принадлежавшие одному из тераспидов. Также участники экспедиции посетили Устье-Городищенское (Нюксенский район). Здесь, на противоположном высоком берегу Сухоны, в конце 1970-х были найдены части скелета нюксенитии.

Андрей Скворцов пояснил, как проходят палеонтологические экспедиции, как ведётся поиск материала (нужно просто идти по берегу и всматриваться в камни), кто реконструирует по костным останкам облик ящеров и даёт им имена, где находятся базы данных по найденным ящерам пермского периода.

Палеонтолог заметил и то, что до недавнего времени в музеях Вологодской области это было вообще никак не представлено. Теперь в краеведческом музее Тотьмы оборудован зал палеонтологии (под него директор музейного объединения уступил свой кабинет), и история миллионов лет предстает перед посетителями в виде фигур ящеров, созданных Андреем Скворцовым.

В этот раз он привез и смонтировал он привёз в зале интерактивной палеонтологии самую крупную зверообразную рептилию позднепермского периода – леоргона.

Андрей Александрович, ученый, автор скульптурных композиций доисторических животных в натуральную величину, является сотрудником Вятского палеонтологического музея.

В Тотьме он пообщался не только с коллегами, но и жителями города.  Первая встреча была организована для ребят из лагеря «Патриот». Палеонтолог рассказал подросткам о своей профессии, о палеонтологических экспедициях, о животном и растительном мире пермской эпохи и ответил на многочисленные вопросы. Гостями второго мероприятия тоже преимущественно стали дети.

Директор Тотемского музейного объединения Алексей Новосёлов:

– Окаменелые находки животных, обитавших 300 миллионов лет назад, в пермском периоде палеозойской эры (до динозавров), находят в окрестностях реки Сухоны регулярно. Эти находки попадают в коллекции научно-исследовательских институтов и разнообразных вузов, а мы – местные музеи – не владели подобной информацией.

 В 2016 году от сотрудников Вятского палеонтологического музея мы узнали, что на Сухоне в Тотемском и Нюксенском районах найдены интереснейшие останки таких животных, притом как уникальные, так и подобные уже найденным, а также их окаменелые следы. Ученые назвали этих животных по местам находок останков: сухонопус, сухогоргон (Сухона), сбирковия (Обирково), слудика (Слуда), нюксенития (Нюксеница)…

 Мы, разумеется, решили, что интереснейшие факты должны быть представлены в краеведческом музее и заказали для визуализации заказали 20 фигур ящеров. Нам помог полученный в 2018 президентский грант на реализацию проекта «Сухонские ящеры». Сейчас зал достраиваем. Самый крупный зверь, леоргон, действительно четырехметровый. Остальные существенно меньше (все же они не динозавры). 


Фигуры создает художник-палеонтолог Андрей Скворцов, он восстанавливает облик животных по костным останкам и следам. Единственное, что невосстановимо: их окрас, поэтому идет обращение к флоре места и внешнему виду пресмыкающихся.  

Директор фонда развития общественных инициатив «Соль Земли» Зинаида Селебинко:

 – Мы с радостью наблюдаем за тем, как на глазах рождается новый интересный бренд Тотьмы – прародины «сухонских ящеров». Мне кажется, это новая страница в истории города, традиционно представленной в основном солеварением и мореходством. Тотьмичи проявляют большой интерес к развитию палеонтологического проекта, и мы надеемся, что успешно начавшееся сотрудничество с таким высококлассным специалистом, как Андрей Скворцов, будет продолжено!

Екатерина Старостина