Международный фестиваль «Город ремесел» откроется в Вологде сегодня.

размещено в: Новости | 0

В нем примут участие мастера из 40 регионов России и еще пяти стран –  Германии, Эстонии, Армении Узбекистана и Белоруссии.

В программе фестиваля – ярмарка, мастер-классы, концерты, деловая и конкурс, который проводится в восьми номинациях. Это «Женские ремесла. Костюм», «Женские ремесла»; «Валенки и валяные изделия», «Гончарные изделия. Керамика», «Художественная обработка дерева, столярное и токарное дело, плетение из традиционных материалов», «Кузнецы и ювелиры»; «Роспись по дереву и бересте», «Хранить традиции».

Также запланирована и деловая часть мероприятия – цеховые встречи мастеров по направлениям, семинары, круглые столы, лекции.

Главный мотив творческой части фестиваля – Год театра и тематические шоу. Так на глазах у публики кузнецы выкуют медали для победителей конкурса, гончары вылепят из глины театральную кибитку и обожгут ее, резчики по дереву создадут скульптуры, впервые выступят резчики по камню. Также пройдет акция «Чудо-театр» . В течение всех трех дней фестиваля мастера в будут расписывать театральную ширму. Ее подарят одному из творческих коллективов.

Сегодня, 14 июня, на открытии фестиваля выступят московская кавер-группа «Пятеро» и вологодский оркестр «Перезвоны». Также на фестивале пройдут концерты рок-группы «Живица», группы «Ива Нова» (этно-экстрим), экспериментального проекта «Yoki» и певицы Юты.

Завтра, 15 июня,  в «городе ремесел» состоится  Фестиваль костюма и народных промыслов «Сарафан» (Великий Новгород). Новгородцы обещают продемонстрировать самые разнообразные коллекции – от реплик традиционного костюма до современной одежды от российских дизайнеров.

В Кремлевском саду развернется традиционная детская площадка, где будут представлены работы конкурса «Ремесло. Дети» и акции «Город. Ремесло», а также состоится отдельная концертная программа.

Послезавтра, 16 июня, – день закрытия фестиваля. Будут награждены победители во всех номинациях, обладателю Гран-при вручат 100 тысяч рублей.

Впервые «Голос ремесел» состоялся в сентябре 2014 года. Это единственный фестиваль в России, где в конкурсных программах представлена полная палитра традиционных народных промыслов. Главная цель фестиваля – сохранение, возрождение и популяризация народных промыслов и ремесел, ценности ручного творческого труда, приобщение подрастающего поколения к красоте национальных традиций, возвращение народной культуры в современную жизнь.

Екатерина Старостина