Двухгодичная экспедиция “Россия: с Севера на Юг” стартует 29 июня из Димитровграда (Ульяновская область).

размещено в: Новости | 0

На Северо-Западе ее маршрут пройдет через Архангельскую и Вологодскую области, а также Республику Карелия.

Экспедиция предполагает водную часть на гребных суднах по рекам, озерам и каналам (ее проводит Ульяновское областное отделение Русского географического общества) и сухопутную часть (организатор – Димитровградское местное отделение Русского географического общества).

Сначала группа из 9 человек на автомобиле “Газель” (руководитель Андрей Каштанов) отправится из Димитровграда в Москву, а затем в Беломорск по железной дороге. Далее на теплоходе доберется до Соловков. После их посещения, 4 июля, и начнется непосредственно автомобильное путешествие. Участники эскпедиции планируют посмотреть беломорские петроглифы, побывать в Кижах, на Киваче, Марциальных водах, в Мраморном каньоне, на Валааме, в Александро-Свирском монастыре.

На Вологодчине их также ждет обширная программа. Вытегра, Вологда, Тотьма, Великий Устюг, где состоятся экскурсии, включая музей “Подводной лодки Б-440”, резиденцию Деда Мороза и Троице-Гледенский монастырь.

Следующими пунктами маршрута станут Йошкар-Ола и Раифа. На этом сухопутная часть экспедиции “Россия: с Севера на Юг” завершится. Датой возвращения в Ульяновск и Димитровград обозначено 14 июля.

Водная часть пути, более сложная и рискованная, намечена на лето 2020 года.

Екатерина Старостина, фото: http://old.rk.karelia.ru