В ВоГУ наградили победителей конкурса «Форт Росс: прошлое, настоящее и будущее российско-американских отношений».

размещено в: Новости | 0

Его итоги были озвучены сегодня на панельной дискуссии «Российско-американская компания: ученые, предприниматели, дипломаты», прошедшей в рамках международной конференции «Диалог Форт Росс».

Конкурс, организатором которого выступил Вологодский госуниверситет совместно с Вологодским отделением РГО, проходил в двух номинациях. Это – «научное эссе», авторами которого могли стать школьники и студенты среднего профессионального образования, и «научно-популярная статья» – направление для студентов вузов.

В конкурсе приняли участие 34 работы из 12  российских регионов и двух стран ближнего зарубежья. Это – Вологодская область, Алтайский край, Москва, Рязань,  Курск, Томск, Тверь, Ульяновск, Воронеж, Новосибирск, Сыктывкар, Казахстан, Республика Беларусь.

«Порадовала широта взглядов участников  на современную сложную политическую жизнь. Прочтение отдельных работ у меня вызвало большое  удовольствие, в них был виден яркий и глубокий взгляд на проблему. Обширная география участников говорит об интересе молодежи к Русской Америке, а также к взаимоотношениям России и США на современном этапе истории», – поделился впечатлениями член жюри конкурса, старший референт мэра Вологды по вопросам культуры, член Вологодского отделения РГО Иван Поздняков.

По итогам оценок жюри в номинации «научное эссе» победу одержала студентка Сокольского педагогического колледжа Анастасия Груздева с работой «Россия и США – борьба с терроризмом».

Второе место поделили  десятиклассница из Алтайского края Полина Кузнецова и ученица 11 класса вологодской школы №11, член РГО  Дарина Жаворонкова.

Замыкает четверку лидеров ученица  выпускного класса Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления из Казахстана Алмагуль Жаркина.

Автором лучшей научно-популярной статьи стал студент Вологодского госуниверситета Елисей Прожорин. Его работа «Американцы в Русской Америке: опыт позитивного взаимодействия» получила высокую оценку жюри.

 

Обладателем диплома второй степени стали сразу два участника. Это – студент ВоГУ Сергей Прядильщиков с исследованием личности  основателя крепости Форт Росс Ивана Кускова и студент Курского госуниверситета Владислав Локтионов, представивший на суд жюри статью «Образ российско-американского единения в массовой культуре». Третье место – у студентки ВоГУ Анастасии Булыгиной. Конкурсантка посвятила статью особенностям перевода текстов политического дискурса на примере выступления Дональда Трампа на 73 сессии Генеральной Ассамблеи ООН 2018 года.

По информации Медиапортала ВоГУ “АудиториЯ”.