В “Орлёнке” в четвёртый раз стартовала профильная смена РГО “Мир открытий”.

размещено в: Новости | 0

В ней принимает участие кадет образовательного центра “Корабелы Прионежья” и активист одноименного Молодёжного клуба РГО Илья Халуев.

Участниками проекта стали 200 школьников из 37 регионов РФ. Они – победители и призёры викторин, конкурсов и олимпиад разного уровня, вплоть до международного, авторы экологических проектов.

Поздравить ребят с началом профильной смены приехал Микаэл Аракелов, доцент Филиала Российского государственного гидрометеорологического университета в городе Туапсе, кандидат географических наук, ученый секретарь Туапсинского отделения Краснодарского регионального отделения РГО:

“Географическая смена «Мир открытий» собирает вместе юных географов и экологов, натуралистов и естествоиспытателей, тех, кто искренне интересуется окружающим миром, своей страной и открывает двери в будущее родного края. Полученные знания найдут реальное отражение в дальнейшей жизни, в разработке новых туристических маршрутов по самым далеким и заповедным местам России”.

Профильная программа – это новые большие возможности для обмена опытом, творчества, очередных открытий и, кроме того, общения с известными путешественниками, исследователями, учёными, фотографами дикой природы, создателями документального кино и представителями других профессий географического направления. Например, сотрудниками заповедников. Так, орнитологи покажут орлятам на практике, как вести наблюдения за птицами в полевых условиях и как определить их вид. Также ребятам предстоит сделать первые шаги в работу метеоролога, почвоведа, картографа

В насыщенной программе мероприятий – мастер-классы, образовательные модули, конкурс авторских проектов “Я б в географы пошел…”, ярмарка идей “Лифт в будущее”, диспуты и, конечно, экскурсии.

“Обновлённая концепция географической смены будет наполнена новыми формами взаимодействия детей внутри образовательной площадки и массовыми тематическими мероприятиями. Юношей и девушек ждут увлекательные путешествия и походы, мастер-классы, лектории и встречи с интересными спикерами и участие в командных состязаниях. Это целый ряд совместных мероприятий на базе Всероссийского детского центра “Орлёнок”, – рассказал Иван Чайка, руководитель проекта профильных смен РГО “Мир открытий”.

Для справки. Профильные смены Русского географического общества в крупнейших детских центрах России проводятся с 2015 года. За это время участниками проекта стали 3415 ребят из всех регионов РФ. Организацией и проведением тематических смен “Мир открытий” по поручению руководства РГО занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества. Главная цель масштабного образовательного проекта – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта молодежного движения РГО.

Екатерина Старостина