Международная конференция “Диалог Форт Росс” проходит в Вологде.

размещено в: Музеи, Новости, События | 0

Форум в “Русском Доме” сегодня открыли Михаил Швыдкой, специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству, и Сара Свидлер, председатель Общества по сохранению Форта Росс.

Форт Росс как символ дружбы

Сара Свидлер является обладателем государственной награды РФ – Ордена дружбы, которую получила из рук президента Владимира Путина четвертого ноября 2018 года за особые заслуги в укреплении мира, дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами.

Вот уже много лет эта женщина обращает внимание всего мира на то, что Форт Росс – это общая история Соедененных Штатов Америки и Российской Федерации, а связь американцев и русских не просто прочна, а неразрывна. И делает все возможное и невозможное для того, чтобы популяризовать их, развить, вывести на новую ступень.

По ее словам, Форт Росс был коммерческим приключением русских, а жизнь местного населения к моменту их появления стала довольно сложной. Поэтому присутствие русских в Калифорнии в определенном смысле оказало благотворное влияние на коренные народы, начиная защитой от испанцев. Отношения с индейцами были позитивными, они давали возможность на лучшее. Места были дикие и, вдруг, такой очаг цивилизации.

– Это счастливое место, это счастливый день – мы на Родине Ивана Кускова (русского исследователя Аляски и Калифорнии, основателя и коменданта крепости Форт Росс). Вологодский край – удивительный край! Он не знал иностранных захватчиков, здесь не было крепостного права, здесь жили свободные люди, здесь в 1918 году целых девять месяцев находилось американское посольство. Кого только не дала вологодская земля русско-американским отношениям, – сказал в своем приветственном слове Михаил Швыдкой.

Исторический момент

Форт Росс, изначально Форт Румянцева (в честь графа Николая Румянцева – в 1807-1814 годах министра иностранных дел Российской империи), был заложен в 1812 году под эгидой Российско-Американской компании и стал самым южным русским поселением в Северной Америке. На эти земли претендовали европейцы, но их у местного населения – индейцев племени Кашайя, частично выкупили русские. По преданию за три одеяла, три пары штанов, три мотыги, два топора и несколько ниток бус. Организовали выгодную торговлю пушниной, развели хозяйство вплоть до виноградников, распространили разные виды ремесел. Со временем интерес к проекту стал пропадать по целому ряду причин. В 1841 году крепость продали Джону Саттеру, швейцарцу по происхождению и мексиканцу по месту жительства, за 42 857 рублей. Последние русские поселенцы Калифорнии отправились домой в 1847 году. В настоящее время здесь действует музей.

Под термином Русская Америка подразумеваются владения (колонии) Российской империи в Соединенных Штатах Америки, которые включали в себя Аляску, Алеутские острова, архипелаг Александра и Форт Росс в Калифорнии, а также Елизаветинскую крепость на Гавайских островах. Ступая на новые земли, наши первопроходцы не только расширяли торговые связи, но и осваивали новые промыслы. Так на гербе вологодского уездного городка Тотьма, откуда было снаряжено 20 экспедиций, появилась черная лисица, которая водится в Северной Америке и в ловле которой тотьмичи упражнялись на чужбине.

 Вклад РГО

 Русская Америка объединила наши народы, а Сара Свидлер – одна из тех, кто поддерживает эти отношения. У меня есть миссия – я должен донести до вас приветственный адрес Сергея Кужугетовича Шойгу, президента Русского географического общества, – отметил Юрий Воробьев, заместитель председателя Совета Федерации, председатель Управляющего совета Русского географического общества.

Он подчеркнул то, что РГО участвует в деле сохранения крепости Форт Росс уже в течение семи лет. Первый грант был нацелен в 2012 году на археолого-этнографическое обследование территории поселения. Сегодня специалисты занимаются проектом реставрации деревянной Часовни Троицы Живоначальной, расположенной в крепости. Также попечительский совет РГО одобрил выделение средств на просветительские мероприятия, которые покажут обществу историческое и культурное значение Форта Росс.

– Нам очень важно то, что такая влиятельная организация, как Русское географическое общество, участвует в сохранении крепости, и я признателен вам за то, что вы приехали, – поблагодарил Юрия Воробьева Михаил Швыдкой.

Социально ориентированный бизнес

В 2009 году шла речь о закрытии музея Форт Росс, но всеобщими усилиями удалось его сохранить. Сейчас крепость, которую ежегодно посещают десятки тысяч человек, живет благодаря поддержке бизнеса –  русских и американских компаний: “Транснефть”, “Совкомфлот”, “Шеврон Нефтегаз Инк”. Их представители – Михаил Маргелов, Николай Колесников, Эндрю МакГран говорили о тех неравнодушных людях, которые открыто ведут русско-американский диалог даже на самые сложные темы.

– Когда мы начинали. мы использовали дипломатичный термин “партнеры”, сегодня мы одна команда, во главе ее – Сара Свидлер, – заметил в своем выступлении Николай Колесников, первый заместитель генерального директора ПАО “Совкомфлот”.

День Русской Америки

В свою очередь Олег Кувшинников, губернатор Вологодской области, уроженец Тотемского района, бывавший в Калифорнии и поддерживающий начинания земляков, связанные с Фортом Росс, напомнил о замысле  учредить в России новый праздник – День Русской Америки.

Предлагаю в целях продвижения идей мира и взаимопонимания вернуться к вопросу об установлении единого Дня Русской Америки. Такая инициатива уже нашла поддержку со стороны министра иностранных дел. Как вариант, можно приурочить этот день ко дню основания Форта Росс по старому стилю – 30 августа, – сказал он.

Он назвал Форт Росс символом мира, сравнил судьбу отношений двух государств с кружевоплетением, так как их связывало и связывает очень многое, и добавил, что Вологодчина – один из самых больших и развитых регионов России, поставляет свою продукцию более чем в 120 стран.

Дело, заложенное легендарным тотемским первопроходцем Иваном Кусковым, нашло свое продолжение спустя два тысячелетия. В другом видении, в новом формате. Русские и американцы встретились в Вологде, обнявшись и обменявшись подарками.  Так, например, Надежда Максутова, председатель Вологодского регионального отделения Русского географического общества, знакома с Робин Джой, руководительницей, основательницей и ведущей программы “Жизнь в окружающей среде” музея Форта Росс, уже не один год. Они обсудили возможности дальнейшего сотрудничества.

Не только история

В рамках конференции 3-4 июня собравшиеся обсуждают сотрудничество России и США в области научной дипломатии, экономики, бизнеса и образования. В ней принимают участие более 300 человек: ведущие российские и американские эксперты, дипломаты, ученые, бизнесмены, представители некоммерческих организаций и СМИ.

– Важно, что мы будем говорить сегодня не только об истории, не только о самом Форте Росс, который стал символом удивительного совершенно мирного соединения двух народов, но мы будем говорить и о современном. О том, что такое искусственный интеллект, можно ли нам сотрудничать в этой сфере, как это сотрудничество будет развиваться. Естественно, мы будем говорить о санкциях, потому что управлять такого рода процессами экономическими и не думать о политических рисках сегодня бизнес не может”, – резюмировал Михаил Швыдкой.

Конференция “Диалог Форт Росс” проходит ежегодно с 2012 года. Традиционно ее проводили в США, в Сан-Франциско, но вот уже третий год подряд форум принимает российская сторона. В 2017 году это были Псков и Изборск, в 2018 году – Великий Новгород.

Екатерина Старостина