Дохристианского каменного идола нашли в Харовском районе.

размещено в: Музеи, Новости, События | 0

По словам археологов, харовский идол – это исключительная находка, второй артефакт подобного рода, попавший в руки археологов и музейщиков на территории современной Вологодской области.

Еще одного идола, названного шекснинским (по реке Шексне) обнаружили в 1893 году, но на “малой родине” не оставили – он хранится в Новгородском государственном объединенном музее-заповеднике. В то время эта местность находилась в составе Новгородской губернии. Говорят, что похожие изваяния видели в Череповецком районе и, опять же, Харовском, но, во-первых, их не удалось вывезти, во-вторых, есть сомнения, принадлежали ли они к каким-либо древним культам или нет.

Харовский идол весит около 300 килограммов, его высота – 117 сантиметров, возраст – от 700 до 2500 лет. Четко видны глаза, нос и рот, высечены затылок и лопатки, вырезан крест на груди. Язычники просили у “бабЫ” – ударение на второй слог (то есть у основателя рода, предка, старца, деда), плодородия, как для своих женщин, так и для земли-матушки.

– Вопросов много, специалистам предстоит выяснить более точный возраст каменного идола, время появления на нем креста, его изначальное местонахождение… Большое спасибо неравнодушным людям, сообщившим о находке нам. Хотелось бы, чтобы в дальнейшем каменный идол остался у нас, пополнил музейную коллекцию, став по-настоящему уникальным экспонатом, – сказала Светлана Пушина, директор Харовского историко-художественного музея.

Сюда артефакт вывезли сразу же после обнаружения, для того чтобы обеспечить его сохранность. Новость, как пояснила собеседница, пришла из деревни Спичиха. Одна дачница – Анна Сирикова, увидела “камень с лицом” в канаве, другая – Александра Потемкина, сообщила об этом в музей, действующий в райцентре.

Женщина ехала по дороге “Харовск – Сямжа” на велосипеде и в 100 метрах от поворота на деревню заметила на обочине нечто любопытное и, как оказалось позднее, ценное с точки зрения истории. Рассказала об этом чуде супругу, потом узнали соседи. Все ходили смотреть на него и удивлялись, как эта статуя сюда попала.

Сотрудники музея выехали на место, зафиксировали находку и обратились к экспертам в “Вологдареставрацию”. Рассмотрев фотографии, известный археолог Игорь Кукушкин вместе с коллегами отправился в Харовск уже на следующий день. Он отметил хорошую сохранность идола и талант каменотеса.

Окрестности деревни Спичиха не похожи на место поклонения языческим идолам, да и других артефактов обнаружено не было, поэтому выдвинута версия, что “бабу” привезли из карьера  (или деревни Боровиково, или деревни Бараниха) вместе с песком во время строительства дороги. Осенью прошлого года здесь углубляли придорожные канавы и, вероятно, подняли древность из земли экскаватором, а весной этого года талый снег и дожди смыли с нее большую грязь.

Текст: Екатерина Старостина, фото: районная газета “Призыв”.