В Вологде подготовили к вегетационному сезону дубок-потомок дуба Петра Великого.

размещено в: Комиссии, Музеи, Новости | 0

Дуб черешчатый – не характерное для климатической зоны Вологодской области растение, но при надлежащем уходе оно прекрасно приживается и долго живет.

– Мы удалили сорную травянистую растительность из приствольного круга дубка, прорыхлили верхний слой почвы, внесли азотные удобрения для улучшения ростовых процессов дерева и обильно полили его. Саженец дуба чувствует себя хорошо, он растет и развивается, радует вологжан молодой листовой, – отметил Юрий Жаворонков, директор Вологодского филиала центра древесных экспертиз ООО «Здоровый лес», руководитель комиссии «Дендрохронология» Вологодского областного отделения Русского географического общества.

Активное участие в работах каждый год принимает Дарина Жаворонкова, ученица 11 класса СОШ №11, член Вологодского отделения Русского географического общества и его молодежного клуба.

Это не первый опыт посадки дуба черешчатого и ухода за ним в Вологде. В качестве мемориальных такие деревья появились в областной столице в 1965 и 1967 году. Два из них посадили летчики-космонавты Павел Беляев и Алексей Леонов, четыре (один из которых, к сожалению, утрачен) – память о награждении Вологодской области орденом Ленина.

И вот в 2017 году – он был объявлен в России годом экологии – на территории Вологодского музея-заповедника появился еще один экземпляр дуба черешчатого, причем не простой, а потомок дуба, посаженного Петром Великим в городе на Неве в 1715 году.

Инициатором всероссийской акции «Дубки Петра Великого» является  Государственный Русский музей, в состав которого и входит Летний сад. Он был заложен в первые годы существования Санкт-Петербурга и здесь произрастает дерево-легенда.

Программа «Деревья – памятники живой природы» действует в России с 2010 года. Ее организатором стал НПСА «Здоровый лес» совместно с Московским государственным университетом леса при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства и Совета по сохранению природного наследия нации в Совете федерации Федерального собрания РФ.

Петра I часто называют первым лесоводом России. Он уделял большое внимание организации лесного хозяйства. За годы своего правления подписал более 100 указов, распоряжений и инструкций относительно сохранения и рационального использования  лесных богатств.

Текст: Екатерина Старостина, фото: предоставлено Юрием Жаворонковым.