Заявки на участие в фестивале «Деревня – душа России» принимаются до 15 июня.

размещено в: Гранты федеральные, Музеи, Новости | 0

VI Межрегиональный фольклорный фестиваль «Деревня – душа России» состоится в Вологодском районе и Вологде 18-20 августа 2019 года. Его мероприятия приурочены к Году театра в России и Дню Вологодского района.

Территория современного  Вологодского района известна своими традиционными плясками, наигрышами на гармошке, ткачеством, кружевоплетением, гончарным и кузнечным делом.

Фестиваль «Деревня – душа России» занял одно из центральных мест в культурной жизни Вологодчины и в региональном проекте «Фестивальное лето». Программа включает в себя: фестиваль фольклорных театров, концерты фольклорных коллективов, мастер-классы по фольклору, фольклорному театру, народным ремеслам и промыслам, народный праздник на территории архитектурно-этнографического музея Вологодской области «Семенково», выставку-ярмарку изделий мастеров народных художественных ремесел и промыслов.

Ожидается, что «Деревня – душа России» соберет фольклорные коллективы из регионов Северо-Западного и Центрального федеральных округов России, представителей научного сообщества и деятелей традиционной народной культуры из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Вологды.

Учредителем фестиваля является правительство Вологодской области, организатором выступает департамент культуры и туризма Вологодской области совместно с Центром народной культуры и администрацией Вологодского муниципального района.

Фестиваль проводится при поддержке Фонда Президентских грантов, Вологодского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский фольклорный союз», Вологодской региональной патриотической общественной организации «Деревня – душа Отечества», Общественной палаты Вологодской области.

По информации Центра народной культуры.