Вологодчина присоединилась к Всероссийскому дню посадки леса.

размещено в: Новости | 0

Ежегодная экологическая акция «Всероссийский день посадки леса» организована по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства. В ее рамках во всех районах Вологодской области проходят мероприятия по посадке леса, созданию парков, аллей, благоустройству скверов, озеленению населенных пунктов, территорий учебных заведений и социально-значимых объектов.

Всего на Вологодчине будет высажено около 400 тысяч деревьев, а участниками акции станут более трех тысяч жителей области.

Центральное мероприятие акции «Всероссийский день посадки леса» состоялось в селе Новленском Вологодского района. Глава региона Олег Кувшинников вместе с командой правительства области, департамента лесного комплекса области, лесными кадетами, юнармейцами и кадетским классом авиаторов из поселка Федотово высадили 100 саженцев деревьев.

Аллею заложили в честь знаменитого земляка, советского авиаконструктора Сергея Ильюшина, разработчика самого массового боевого самолёта в истории – штурмовика Ил-2. В этом году исполняется 125-лет со дня его рождения.

Ребята с интересом приняли участие в этом полезном деле, а опытные лесоводы провели мастер-класс по посадке деревьев. В будущем аллею панируют дополнить новыми видами деревьев, выращенных в Вологодском селекцентре.

Начальник департамента лесного комплекса Вологодской области Роман Марков отметил, что День посадки леса в Вологодской области стал доброй традицией. За восемь лет на территории области в рамках акции высажено более  4 миллионов саженцев, а в мероприятиях приняли участие более 22 тысяч человек.

По информации департамента лесного комплекса Вологодской области.