Приём работ на конкурс «Лучший гид России» продлится до 31 июля включительно.

размещено в: Конкурсы, Новости, События | 0

Всероссийский конкурс “Лучший гид России” проходит в третий раз и организован Русским географическим обществом, телеканалом «Моя Планета» и радиостанцией «Маяк». Для участия в конкурсе нужно снять двухминутный видеоролик – яркую, познавательную, достоверную мини-экскурсию по городу, музею, природному маршруту – и загрузить его на сайт проекта лучшийгид.рф.

Принять участие в конкурсе могут все желающие – как профессиональные гиды, так и любители. Если в прошлые годы они соревновались в отдельных номинациях, то в этом году организаторы решили номинации объединить: уровень работ, которые присылают любители, позволяет им сражаться с профессионалами на равных.

Номинации конкурса «Лучший гид России» 2019 года:

– «Лучший гид. Музей». Истории музейных коллекций и их собирателей. Удивительное об экспонатах и зданиях, в которых они хранятся. Легенды о великих меценатах и создателях музеев России.

– «Лучший гид. Город». Номинация для тех, кто музейным запасникам предпочитает улицы родного города, посёлка или деревни, переполненные звуками и образами прошлого. Важны не только истории, но и авторский подход к их изложению, умение рассказать об улице, о доме или памятнике в своём городе необычно и увлекательно.

– «Лучший гид. Проводник». Для людей, которые могут провести экскурсию по экологическим тропам, особо охраняемым природным территориям, экстремальным, горным и природным маршрутам. Найти путь к редким цветам, рассказать, откуда лучше слушать иволгу, где растут самые большие белые грибы и откуда открывается самый живописный вид на долину.

– «Лучший гид. До 18 лет». Для молодых (от 12 до 18 лет включительно) любителей родного края, способных провести интересную видеоэкскурсию по своим любимым местам.

– Специальным призом «Московский гид» от телеканала «Москва 24» будет отмечен лучший рассказ о российской столице.

Оценивать ролики будет компетентное жюри конкурса: профессионалы в сфере туризма и тревел-журналистики. Среди них известные телеведущие Джон Уоррен и Валдис Пельш, президент Ассоциации гидов-переводчиков Александр Осипов, президент Нижегородской гильдии экскурсоводов Екатерина Лещанова, главный редактор журнала «Вокруг света» Сергей Апресов и другие.

Имена победителей назовут в сентябре. Они станут героями цикла документальных фильмов на телеканале «Моя Планета», их авторские экскурсии увидит вся страна.

Лучшие гиды «взрослых» номинаций получат денежный приз в размере 100 000 рублей, а лауреат «детской» номинации станет обладателем видеокамеры.

За два предыдущих года на сайт лучшийгид.рф поступило более 1300 работ – уникальных видеоэкскурсий по самым живописным и интересным местам России. «Лучший гид России» – конкурс, который открывает таланты и меняют жизнь своих героев к лучшему.

Нина Смелкова из Вологды, победитель конкурса 2018 года в номинации «Лучший гид. Профессионал»:

«Для меня участие в конкурсе  – это профессиональный рост, а победа дала уверенность в том, что такие экскурсии, которые вожу я, ироничные, лёгкие, без перегрузки датами и стилями, но с общением, вопросами, чаем в термосе, вот такие экскурсии нужны. Но самое главное – после конкурса моими частыми туристами стали вологжане. Попробуйте влюбить в город местных  – вот это задача!»

По информации https://www.rgo.ru, фото: из открытых источников интернета.