Очный региональный конкурсный этап фестиваля “Наследники традиций” пройдет с 18 по 20 мая в “Корабелах Прионежья”.

размещено в: Новости, События | 0

Федеральный этап – отборочный (заочный) тур, запланирован на период с 1 по 20 июня, а финальный (очный) тур, состоится с 22 по 25 августа в образовательном центре – опять же, в кадетской школе «Корабелы  Прионежья» имени Героя России Юрия Воробьева.

Всероссийский детский фестиваль народной культуры «Наследники традиций» состоится в четвертый раз. За три года существования фестиваля в нем приняли участие более шести тысяч человек из 76 регионов страны, а победителями и призерами стали 178 детей и взрослых.

Местом его проведения традиционно является Вытегорский район. На берегу Онежского озера построено общежитие на 100 мест и гостиница на 120 мест.

Участники мероприятий – школьники двух возрастных групп: 10-13 лет и 14-17 лет. Они представят себя и свое творчество в четырех номинациях:  «Декоративно-прикладное творчество», «Фольклор», «Народный костюм», «Традиционное судостроение». Для их педагогов учреждена специальная номинация – «Образовательный бренд территории».

Особенность IV фестиваля «Наследники традиций» – участие представителей зарубежных школ, которые изучают русский язык как иностранный, а также зарубежных школ с русским языком обучения.

Организаторами фестиваля являются Министерство просвещения Российской Федерации  и Правительство Вологодской области при поддержке Совета Федерации. Цель форума – выявить и поддержать одаренных детей, приобщить их к этнокультурным ценностям регионов.

– Фестиваль существует, чтобы сохранять и передавать из поколения в поколения народные традиции. Я придаю огромное значению фестивалю, он решает ряд важных задач. В этом году мы не только дадим возможность ребятам показать свои таланты, но и покажем Вологодскую область с разных сторон в разных проектах, касающихся и внутреннего туризма, и истории области, – подчеркнул Юрий Воробьев, заместитель председателя Совета Федерации, председатель Управляющего совета Русского географического общества, Герой России.

Текст: Екатерина Старостина, фото: из открытых источников интернета.