Подведены итоги межрегиональных соревнований по морскому многоборью “Вологодский меридиан”, которые проходили с 12 по 14 мая.

размещено в: Молодежный клуб, Новости | 0

На базе Детского морского центра “Меридиан” имени Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова в областной столице собрались представители морских и кадетских классов, морских центров и объединений, направленных на военно-патриотическое воспитание детей и подростков.
В соревнованиях приняли участие 12 команд из Вологды, Вытегры, Ярославля, Костромы, Северодвинска, Архангельска. Среди них и 18 обучающихся кадетской школы – образовательного центра “Корабелы Прионежья”.

Во время торжественного открытия мероприятий ребята получили приветственное напутствие от капитана 2 ранга, заместителя председателя Морского собрания города Вологды Сергея Горячева.

Участники прошли следующие на этапы:

– передача сигналов флажным семафором;
– вязание морских узлов;
– стрельба из пневматической винтовки;
– устройство шлюпки ЯЛ-6;
– военизированная полоса препятствий ;
– сборка-разборка автомата Калашникова;
– командная игра “Пейнтбол”.

Вытегорские команды заняли призовые места:

– 1 место в прохождении военизированной полосы препятствий в старшей группе,
– 2 место в прохождении военизированной полосы препятствий в средней группе,

3 место в сборке-разборке автомата Калашникова в средней группе,
– 3 место у Шаганова Ивана по стрельбе из пневматической винтовки в старшей группе.

– В прошлом году мы заявлялись на соревнования от Молодежного клуба РГО “Корабелы Прионежья”от клуба, в этом году – от кадетской школы. Также ездили и те, кто обучается по дополнительной программе “Школа юнг”. У нас было три команды. Сильнейшие соперники из Вологды, Северодвинска, Ярославля и Костромы. Ребята действительно боролись, показали свои знания, физическую подготовку, умение работать в команде. Приобрели новых друзей и встретились со старыми. Также для них была подготовлена образовательно-эскурсионная программа: квесты в реальности и в ВоГУ. Я от всей души поздравляю команды! Несмотря на опытные команды из других городов страны, на первый опыт участия большинства ребят, мы смогли завоевать призовые места в некоторых дисциплинах.
Ребята, я горжусь вами и желаю покорения новых вершин, стойкости, трудолюбия и веры в себя, несмотря ни на что, – сказала Светлана Шаганова, руководитель Молодежного клуба РГО “Корабелы Прионежья”, педагог кадетской школы.

Текст: Екатерина Старостина, фото: Светлана Шаганова.