Сезон водных походов “Клуба путешественников по Малой родине” открыт.

размещено в: Новости, Озёра, Реки | 0

Участники этого молодежного клуба Русского географического общества (действует на базе ВРОО “Наши дети”) прошли 12 километров по реке Кубене на рафте.

– На Кубенском озере были осенью 2018 года. “Заплыв” до Спаса-Каменного был самым сложным. Путь к острову – против ветра, а соответственно и против волн. Утро пятого мая этого года оказалось чудесным. Но когда мы накачали рафт, на реке Кубене, опять поднялся ветер. Течения почти нет, потоки воздуха держали нас на месте и закапал дождь… Решили переждать… Дальше все прошло отлично: ветер стих, волны тоже  – 10 километров, не торопясь, прошли за два часа, – рассказал Евгений Киселев, руководитель “Клуба путешественников по Малой родине”.

Тем временем учитель истории Михаил Катканов, друг и участник ВРОО “Наши дети”, тоже испытал себя на прочность. Он совершил одиночный пеший 50-километровый поход по маршруту “Вологда – Кубенское – Вологда”.

– Общее время ходьбы с рюкзаком (а не всего выхода) – 16 часов, по 8 часов к озеру и обратно. В конце пути, несмотря на все используемые хитрости, всё-таки сильно стёр ноги, – заметил он.

К слову, прошлой осенью Михаил Катканов организовал “Простой поход с непростой целью – комфортно переночевать в условиях почти постоянного дождя и ночного “промозглого” холода”. И успешно выполнил все поставленные перед собой задачи.

На этот раз с погодой повезло больше. Еды хватило на двое суток и даже немного осталось. Поскольку поход совершался накануне Дня Победы, в маршрут было включено посещение перезахоронения лётчиков, погибших в основном в 1942-1943 году.

Текст: Екатерина Старостина, фото: Евгений Киселев, Михаил Катканов.