Пятый год существует проект «Литературная минералогия» Вологодской областной универсальной научной библиотеки имени И. В. Бабушкина.

размещено в: Комиссии, Новости | 0

О том, какова природа и история использования людьми различных минералов и руд, рассказывают геолог, преподаватель Вологодского университета Валерий Чернышов, фольклорные и литературные произведения, в которых встречаются образы и мотивы, связанные с ними, представляет заведующая отделом просветительских программ библиотеки Наталья Швецова.

Прошедшая недавно встреча была посвящена нефти и газу. Вспоминается советское время: никто тогда не говорил, как сейчас, что мы сидим на «нефтяной игле», но геологов, работавших на просторах великой страны не за страх, а за совесть, в День геолога – первое воскресенье апреля – спешил поздравить каждый: от главы маленького горного посёлка до секретаря обкома и, обязательно, министр геологии. Сейчас идёт спор: сколько процентов в бюджет дают налоги от недр – 50 или 60? На сколько лет хватит запасов нефти? 20 лет назад газеты кричали – на 50, а потом энергетический коллапс! Прошли эти 20 лет, а на очень перспективном российском арктическом шельфе ещё даже не приступали к разведке нефтяных залежей… По промышленным запасам газа: около 68 триллионов кубических метров – мы занимаем 1 место в мире; по запасам нефти: более 10 миллиардов тонн – 3 место в мире. Велики запасы и многих других полезных ископаемых, разведанные советскими геологами!

Многие геологи после распада СССР вернулись в Центральную Россию. Стали прощупывать возможности древней Восточно-Европейской платформы. Были реанимированы многие идеи советского периода на перспективы европейской части страны в отношении нефти, золота, алмазов.

На территории Вологодской области первоочередным для постановки нефтепоисковых работ является зона Средне-Русского авлакогена – глубинной геологической структуры, протягивающейся через Грязовецкий, Междуреченский, Тотемский и Тарногский районы. Здесь отмечается наибольшая мощность осадочного чехла, повышенное содержание органического вещества, максимальное палеогеотермические градиенты, минимальные перерывы в осадконакоплении, что обеспечивает наиболее благоприятные условия формирования нефтематеринских пород, лучшую закрытость недр и сохранность залежей углеводородов.

Извлекаемые ресурсы нефти этой территории геологи оценивают в 150 миллионов тонн. Это не так мало, как кажется: в нашем регионе с достаточно развитой транспортной структурой экономически выгодно разрабатывать месторождения нефти с запасами несколько миллионов тонн.

Именно нефть дала толчок прогрессу, и именно она является источником богатства и жадной борьбы за власть в мире! Тема нефти – очень сильная, почти неподъемная в литературе! Не так много произведений посвящено «чёрному золоту».

О нефтяных богатствах Сибири, в частности, Забайкалья, написана Николаем Устиновичем приключенческая повесть «Черное озеро». Действие происходит в городе «Т…», стоящем на берегу «великой сибирской реки». Главные герои – директор краеведческого музея Игорь Окунев и охотник и следопыт Пётр Матвеич Шубин. Они идут по следу эвенка Момоля, пытаясь найти нефтяное озеро.

Юрий Крымов – автор повести Танкер «Дербент», одной из классических произведений советского социалистического реализма, рассказывающей о стахановском движении на нефтеналивных судах Каспия в середине 1930-х годов и о героизме моряков при спасении горящего судна.

Известный советский писатель Валентин Пикуль начал писать, но не закончил роман о нефти, который он назвал оригинально: «Жирная, черная, грязная, страшная, вонючая и продажная… красавица». ЖИРНАЯ, ЧЕРНАЯ, ГРЯЗНАЯ… – таково первоначальное название. Затем Пикуль вычеркивает ЧЕРНАЯ и добавляет – СТРАШНАЯ… Приписку – КРАСАВИЦА, после небольшого раздумья, тоже убирает. В записке на клочке бумаги, где вместо «СТРАШНАЯ» идет «И ПРОДАЖНАЯ», Валентин Саввич помечает: «Таково должно быть название с обязательным словом «продажная». Такое многоэпитетное выражение отражает почти все варианты поиска автором названия своего произведения, «героиней» которого он выбрал нефть.

Владимир Высоцкий в песне «Тюменская нефть» (1972) поет о том, как геолог Фарман Салманов, которому в городе Ханты-Мансийске поставлен памятник, открыл первое месторождение нефти в Западно-Сибирском нефтегазоносном бассейне, в 1950-х – 1970-х годах обеспечивавшем основные доходы СССР и две трети доходов Российской Федерации от экспорта углеводородов. Песня вышла на пластинке «Вес взят», на которую были записаны выступления музыканта 1971-1978 годов. История об открытии нефти в Сибири звучит наряду с известными «Почему аборигены съели Кука», «Черные бушлаты» и «Мишка Шифман». По мнению многих биографов артиста, Владимир Семенович был в Тюмени, возможно, в 1968 году. После чего (а по некоторым данным, во время поездки) написал песню «Тюменская нефть» и стихотворение «Революция в Тюмени».

Председатель комиссии «Палеогеография» ВРО РГО Валерий Чернышов, сотрудник библиотеки Наталья Швецова.