Фотовыставка “Удивительная природа Вологодской области”, организованная ВоГУ совместно с ВРО РГО, открыта до конца апреля.

размещено в: Комиссии, Новости | 0

Авторам фотографий – Колесовой Н.С., Шабунову А.А., Кармазиной Е.В. и Левашову А.Н., удалось показать посетителям всю удивительную многогранность нашей природы.

Это уже четвертая фотовыставка кафедры биологии и экологии в стенах Вологодского госуниверситета. Каждый снимок сопровождает научное и художественное описание. Ее задачи – популяризация природного наследия Вологодчины,   образовательная и воспитательная функции. Выставка размещена в библиотеке университета и собрала множество приятных отзывов.

– В Вологодской области преобладает тайга с её обширными лесами и, соответственно, лесными растениями, грибами, животными. Однако у нас обширны и болота с их, порой, тоскливым однообразием. Регион известен и многочисленными реками и озерами – от крупнейших в Европе, до совсем маленьких речушек и озерков. Всё это – красота русской природы! – отметили организаторы фотовыставки.

Природные ресурсы на территории области используются с древних времен, что привело к существенным изменениям естественных сообществ. Это вызвало необходимость принятия специальных мер по охране нашего природного богатства – организации особо охраняемых природных территорий, взятии под охрану редких и уязвимых видов организмов.

На выставке представлены фотографии, выполненные преподавателями кафедры биологии и экологии ВоГУ в ходе научных исследований. Они отражают уникальные для Вологодской области места, где созданы особо охраняемые природные территории – от Вытегорского до Великоустюгского района: охраняемый природный комплекс «Онежский», природные заказники «Лиственничный бор», «Верховажский лес», «Мегорский», Урочище «Стрельна», памятники природы «Опоки», «Бор «Черные пески»» и «Васькин бор». Показаны разные виды грибов, растений и животных, в том числе и охраняемые, представленные в Вологодской области. Создание и поддержание особо охраняемых природных территорий – важное направление сохранения биоразнообразия, так как главным аспектом охраны является сохранение местообитаний.

Текст: Шабунов А.А, Колесова Н.С., фото: Колесова Н.С.