Представители Вологодского отделения Русского географического общества выступили на всероссийской научно-практической конференции “Герценовские чтения”.

размещено в: Новости | 0

Конференция традиционно прошла в Санкт-Петербурге на базе Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.  В ней также приняли участие зарубежные гости.

По отзывам участников, программа мероприятий была насыщенной. На этот раз докладчики освещали вопросы географических, эколого-просветительских, региональных и краеведческих исследований и их проблемы. Тема Герценовских чтений 2019 года – «География: развитие науки и образования».

Вологжане представили свои работы на двух секциях:

– «Эволюционная и историческая география: ритмика процессов и явлений» и – «Развитие географического образования, регионоведение, краеведение, туризм, природное и культурное наследие».

Юрий Жаворонков, директор Вологодского филиала Центра древесных экспертиз ООО «Здоровый лес», дендрохронолог и негосударственный судебный эксперт, руководитель комиссии «Дендрохронология» ВРО РГО выступил содокладчиком в двух докладах Дарины Жаворонковой, ученицы СОШ №11 города Вологды, члена РГО и Молодежного клуба ВРО РГО.

Дарина рассказала об историческом походе великого князя Василия II и княжича Ивана III на северо-восток Руси зимой 1452 года и об измерениях времени на уроках в школе.

Ее доклады  “Историческая география военного похода великого князя Василия II и княжича Ивана III на северо-восток Руси зимой 1452 года, отраженная в Русских Летописях” и “Время и его измерение на уроках в школе” подготовлены под руководством учителей школы: Елены Степановой, Юлии Павловой, Натальи Антоновой и Марины Филипповой и при участии научных консультантов: Надежды Максутовой, председателя ВРО РГО, профессора кафедры географии Вологодского госуниверситета и Юрия Жаворонкова Михайловича, руководителя комиссии «Дендрохронология» ВРО РГО.

Участники конференции награждены памятными сертификатами, а их научные разработки в формате статей опубликованы в Сборнике Герценовских чтений 2019 года.

Текст: Екатерина Старостина, фото: Юрий Жаворонков, открытые источники интернета.