Нефти и газу в природе и литературе будет посвящено очередное заседание проекта «Литературная минералогия».

размещено в: Новости | 0

Оно состоится Вологодской областной универсальной научной библиотеке 22 апреля. О природных особенностях и месторождениях нефти и газа, и, конечно же, о тех произведениях мировой литературы, в которых они упоминаются, расскажут авторы и ведущие проекта «Литературная минералогия» – геолог Валерий Чернышов и сотрудник библиотеки Наталья Швецова.

Нефть и газ известны человечеству с древнейших времён, но их добыча и активное промышленное использование начались только в ХХ веке. В истории сохранился такой факт: когда один из древних персидских царей, увидев огонь, горевший в течение дня и ночи и не требовавший дополнительного топлива, приказал на этом месте построить дворцовую кухню.

 –  На протяжении всего XX века и в XXI веке нефть и газ являются важнейшими для человечества полезными ископаемыми. Природная маслянистая горючая жидкость черного цвета со специфическим запахом, в состав которой входит сложная смесь углеводородов и других химических соединений, во многих языках мира называется «каменным маслом» или «земляным маслом, – отметил Валерий Чернышов, преподаватель Вологодского госуниверситета, председатель комиссии “Палеогеография” Вологодского отделения Русского географического общества.

– В художественной литературе нефть и газ встречаются не так часто, как самоцветы, но многие вспомнят роман «Нефть» Эптона Синклера, повесть «Танкер «Дербент» Юрия Крымова, пьесу Георга Кайзера «Газ» или стихотворение Владимира Высоцкого «Тюменская нефть», – подчеркнула Наталья Швецова, заведующая отделом просветительских программ библиотеки.

Вход на мероприятие свободный.

Возрастное ограничение: 12+

Начало в 17 часов 30 минут.

Текст: Екатерина Старостина, фото: Культинфо.