В июне 1965 года после своего полета в космос Павел Беляев и Алексей Леонов побывали в Вологде и посадили дубки возле памятника 800-летия города.

размещено в: Комиссии, Новости | 0

Позднее в ряде вологодских публикаций было указано совершенно другое место посадки деревьев, но благодаря дендрохронологическим исследованиям информация подтвердилась – дубы, посаженные космонавтами, произрастают именно на берегу реки Вологды в районе улицы Бурмагиных.

Эти исследования в 2013 году провели Юрий Жаворонков, директор Вологодского филиала центра древесных экспертиз ООО «Здоровый лес», руководитель комиссии «Дендрохронология» Вологодского отделения Русского географического общества, и его дочь Дарина Жаворонкова, ученица СОШ №11, член РГО, представитель молодежного клуба РГО.

Исследования показали, что примерный биологический возраст деревьев – до 60 лет, что доказывает их посадку космонавтами Павлом Беляевым, уроженцем Вологодской области, и Алексеем Леоновым в июне 1965 года.

– Санитарное состояние исследованных деревьев было оценено, как ослабленные деревья, это объясняется их развитием в городской среде. Стволовые гнили не обнаружены, исключение составило дерево № 3 с полостью в стволе на высоте 1,4 метра от поверхности земли. Поэтому были озвучены рекомендации по уходу за дубами, разработанные специалистами ООО “Здоровый лес”, – пояснил Юрий Михайлович.

В преддверии дня космонавтики Юрий и Дарина Жаворонковы получили приглашение принять участие в съемках специального репортажа на  ГТРК “Вологда”. Они состоялись 10 апреля.

Текст: Екатерина Старостина, фото: Юрий Жаворонков, ретро-снимки: РИА Новости.