Юбилейные XX Малые Димитриевские чтения на тему «Духовные традиции Вологодского края» прошли в Спасо-Прилуцком Димитриевом монастыре.

размещено в: Новости | 0

Участие в Чтениях приняли более 150 обучающихся образовательных учреждений всех типов, воскресных школ Вологодской области из 16 муниципальных образований области. Для участников Чтений состоялась экскурсия по Спасо – Прилуцкому Димитриеву мужскому монастырю.

Организаторами Чтений выступили Департамент образования Вологодской области, Вологодская митрополия Русской Православной церкви, областной совет «Согласие» и «Духовно-просветительский центр «Северная Фиваида».

Чтения проводятся с целью способствования духовно-нравственному, патриотическому, гражданскому воспитанию учащихся путем приобщения к научно-исследовательской деятельности в области православной истории и современной духовной жизни российского народа и своей малой Родины.

Участников Чтений от имени Департамента образования Вологодской области приветствовал Николай Колыгин, директор Регионального центра дополнительного образования дете», руководитель Регионального модельного центра. Николай Михайлович пожелал ребятам новых открытий и успехов в деле сохранения традиций и изучения истории российского государства.

В рамках Чтений работали секции по следующим направлениям:
– традиции храмостроительства;
– традиции жизни православных приходов;
– традиции христианских праздников на Вологодчине;
– благотворительность как духовная традиция Вологодского края;
– духовные семейные традиции;
– семейные реликвии.

В ходе конференции ребята представили свои исследовательские работы. По итогам мероприятия лучшие доклады и выступления отмечены дипломами и подарками. Педагогам и наставникам обучающихся вручены благодарственные письма.

Текст: Региональный центр дополнительного образования детей, фото: Ольга Пономарева.