В преддверие Дня геолога в Музее геологии ВоГУ прошла очередная встреча в рамках проекта “Литературная минералогия”.

размещено в: Комиссии, Музеи, Новости, Проекты | 0

Мероприятие провел Валерий Чернышов, доцент Вологодского государственного университета, руководитель палеогеографической комиссии Вологодского отделения Русского географического общества.

“Литературная минералогия” – уникальный курс просветительских лекций, которые регулярно проходят с 2015 года. Вместе с Валерием Чернышовым над проектом работает Наталья Швецова, сотрудник Вологодской областной научной библиотеки имени И.В. Бабушкина.

Они рассказывают всем интересующимся о геологии на фоне литературы, художественной и документальной. Камни, их особенности, люди, связавшие свою жизнь с минералогией… И все это в произведениях авторов из разных стран мира. От рассказов Павла Бажова и Александра Куприна до очерков Александра Ферсмана.

На этот раз встреча состоялась не в библиотеке, как обычно, а в музее геологии ВоГУ, и представляла собой больше экскурсию, а слушателями стали ветераны. Подобные нестандартные мероприятия и их увлеченные ведущие способны впечатлить посетителей любых возрастов и профессий.

С профессиональным праздником, дорогие геологи!

Текст: Екатерина Старостина, фото: предоставлено Валерием Чернышовым.