Первый открытый урок истории для студентов прошел в музее Вологодского госуниверситета, на базе которого создана выставка-диорама “Курская битва”.

размещено в: Музеи, Новости | 0

Совсем недолго осталось до одного из самых важных праздников России – Дня Победы. Накануне этой даты Вологодская региональная общественная организация по работе с детьми и молодежью “НАШИ ДЕТИ” и Вологодский государственный университет решили провести для студентов серию тематических открытых уроков.


К слову, на базе ВРОО “НАШИ ДЕТИ” организован и действует Молодежный клуб Русского географического общества “Клуб путешественников по малой родине”.

Первое занятие из этой серии прошло для студентов первого курса Института истории и филологии. На фоне рассказа о событиях, ребята познакомились с моделями боевой техники, которая принимала участие в сражении под Курском, а также – уникальную диораму битвы, аналогов, которой нет в Вологодской области.

…1943 год. Пятое июля – 23 августа. Курская дуга. Завершение коренного перелома в Великой Отечественной войне. Стратегическая инициатива окончательно перешла в руки Советской Армии. В честь освобождения Орла и Белгорода в Москве устроили салют…

Занятие провел Михаил Катканов, автор диорамы “Курская битва”, учитель истории СОШ №3 города Вологды, руководитель Военно-исторического клуба “ОРУЖИЕ ПОБЕДЫ”, представитель ВРОО “НАШИ ДЕТИ” .

На апрель также запланирован ряд  уроков истории для представителей всех институтов ВоГУ.

Текст: Екатерина Старостина по материалам ВРОО “НАШИ ДЕТИ”, фото: ВРОО “НАШИ ДЕТИ”.