Конференция “В морях твои дороги” завершилась в высшем военно-морском училище имени П.С. Нахимова.

размещено в: Молодежный клуб, Новости, События | 0

В Черноморском ВВМУ имени П.С. Нахимова под руководством его начальника контр-адмирала Александра Гринкевича и при поддержке Главного командования Военно-Морского Флота состоялась Вторая Всероссийская научно-практическая конференция «В морях твои дороги» по вопросам профориентационной работы среди учащихся и воспитанников учреждений и организаций военно-морской направленности.

Участниками форума стали представители Севастополя, Санкт-Петербурга, Москвы, Вытегорского района Вологодской области, Архангельска, Екатеринбурга, Новосибирска, Костромы, Туапсе.

По результатам работы конференции принята резолюция, в которой определены приоритетные направления совместной работы. Среди них – практическая реализация подписанных Соглашений между высшими военно-морскими учебными заведениями и профильными организациями военно- морской направленности в сфере профориентации молодежи, расширение практики проведения тематических научно-практических конференций, панельных площадок, круглых столов, дальнейшая работа по вопросу создания профильного (морского и речного) юнармейского направления.

В рамках реализации решений форума – проведение на базе ЧВВМУ имени П.С. Нахимова традиционного, пятого по счету, Открытого слета юных моряков по морскому многоборью, который пройдет в Севастополе накануне Дня Военно-Морского Флота, а также морские и учебные практики воспитанников Нахимовского ВМУ, суворовских и кадетских училищ и корпусов, учащихся морских классов и целый ряд других мероприятий.

В ходе работы Второй Всероссийской научно-практической конференции «В морях твои дороги» по вопросам профориентационной работы среди учащихся и воспитанников учреждений и организаций военно-морской направленности руководители делегаций и обучающиеся познакомились не только с учебно-материальной базой учебного заведения и бытовыми условиями курсантов, но и посетили музей училища, 14-ю береговую батарею, приняли участие в спортивно-массовых мероприятиях.

Один из дней конференции был полностью посвящен Севастополю.

Делегация из Костромы в рамках реализации просветительского проекта «За веру и верность» памяти адмирала П.А. Перелешина передала во Владимирский собор  усыпальницу русских адмиралов капсулу с освященной землей родового поместья участника первой севастопольской обороны. Молебен в память защитников города-героя отслужил благочинный Севастопольского округа отец Сергий (Халюта).

Участники конференции также возложили цветы к Вечному огню Мемориала героическим защитникам Севастополя 1941-1942 годов, посетили Военно-исторический музей Краснознаменного Черноморского флота, памятник затопленным кораблям.

Мероприятие, по отзывам собравшихся, стало содержательным, а широкая география участников и удачный выбор тематики докладов помогли глубже разобраться в обсуждаемых вопросах.

Образовательный центр “Кадетская школа “Корабелы Прионежья” имени Героя России Ю.Л. Воробьёва выражает благодарность за активное участие в деле патриотического воспитания подрастающего поколения, за сохранение исторических и духовных ценностей:

–  Черноморскому ВВМУ имени П.С. Нахимова под руководством его начальника контр-адмирала Александра Гринкевича,

– руководителю Фонда поддержки образования детей, молодежи и социальной помощи семьям «Поморье» города Архангельск) Галине Валовой,

– Совету Федерации и лично Герою России Юрию Леонидовичу Воробьёву,

– ДМЦ города Костромы и лично Евгению Смирнову и родителям обучающихся за оказание содействия и поддержку в организации участия делегации центра в конференции.

Текст, фото: Образовательный центр и Молодёжный клуб РГО “Корабелы Прионежья”.