Вологда стала одним из городов, где состоялась презентация исторического романа «Сказание об Иргень», – о жизни и приключениях девочки-скифянки в VI веке до нашей эры.

размещено в: Новости | 0

С творческой парой москвичей – писателем Николаем Смирновым, его супругой и соавтором Ольгой Ерёминой, вологжане уже встречались: в феврале 2014 года он представлял их совместную книгу «Иван Ефремов» из серии «Жизнь замечательных людей», а в марте 2015 года Ольга Ерёмина знакомила наших читателей со своей монографией «Юрий Коваль. Проза не по-детски».

Целью нынешнего приезда писателя в Вологду стало не только желание встретиться с вологодскими читателями, но и представить новую работу литературного тандема – роман «Сказание об Иргень», вышедшей в издательстве «Престиж Бук» в серии «Ретро библиотека приключений и научной фантастики».

«Сказание об Иргень» – исторический роман о VI веке до нашей эры, жизни и приключениях девочки-скифянки Иргень, о путешествии по Ойкумене (так во времена древних греков называли освоенную человечеством часть мира); о возникновении и распространении великих философских систем и религиозных учений Осевого времени – периода в истории человечества, во время которого на смену мифологическому мировоззрению пришло рациональное, сформировавшее тот тип человека, который существует поныне.

Авторы романа, филолог и историк, очень тщательно и подробно выписали как сюжетную линию, так и психологию персонажей. Не остались без внимания исторические, этнографические, архитектурные, природные, астрономические, минералогические и мифологические детали, которые придают тексту ощущение полной реалистичности происходящего.

Это книга о дружбе, красоте, любви, силе духа и могуществе разума. Пифагор, Лао-Цзы, Будда, Гераклит… Херсонес, Мемфис, Вавилон, Египет, Поволжье, Памир, Гималаи и Китай… Ослепительные вершины, могучие реки, царские дворцы, хижины отшельников, загадочные культы и египетские пирамиды; фаланги спартанцев, финикийские работорговцы, рудознатцы Алтая… Жизнь героев, приключения и подвиги, погони и битвы, взаимоотношения богов и людей – эпический роман об эпическом времени.

Текст, фото: предоставлены Валерием Чернышовым.