Более 100 юных исследователей из 25 районов и городских округов Вологодской области приняли участие в XXVI Межрегиональной олимпиаде по научному краеведению «Мир через культуру».

размещено в: Новости | 0

Отличительной чертой этой Олимпиады является ее научно-практическая направленность – исследовательские работы детей востребованы не только в школах, но и в вузах и музеях региона. Организатором Олимпиады выступает Департамент образования Вологодской области, проводит мероприятие Региональный центр дополнительного образования детей – Региональный модельный центр при поддержке Вологодского государственного университета и областного отделения Русского Географического Общества.

Постоянный член жюри – Василий Саблин, доктор исторических наук, директор Института истории и филологии ВоГУ, руководитель комиссии «Историческая география» ВРО РГО, отметил то, что все участники Олимпиады – настоящие патриоты, они не просто любят, но и изучают свою Родину.


В первый день, после церемонии открытия, ребята побывали на экскурсиях в Вологодском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике, Государственном архиве Вологодской области. Кроме того, они выполнили творческие задания – написали эссе по заданным темам. Во второй день защищали свои исследовательские работы, работая в секциях: «Связь поколений», «Летопись родных мест», «Судьба России в судьбах земляков», «Малая родина», «Печать веков», «Мир всему живущему», «Летопись Земли», «В тени столетий». К слову, в прошлом году на Олимпиаде были опробованы стендовые доклады. Нововведение прижилось.


Членами жюри традиционно являются кандидаты и доктора наук Вологодского государственного университета, Вологодского института права и экономики ФСИН, сотрудники института археологии РАН, Государственного архива Вологодской области, Вологодской областной универсальной научной библиотеки имени И. В. Бабушкина, педагоги образовательных организаций.

При подведении итогов Александр Кузьминых, профессор кафедры философии и истории Вологодского института права и экономики ФСИН, доктор исторических наук, председатель жюри секции «Судьба России в судьбах земляков», отметил оригинальность и новизну выполненных работ. Он подчеркнул то, что интерес к написанию исследовательских проектов
не снижается.

Сергей Баранов, заведующий кафедрой литературы Института истории и филологии ВоГУ, кандидат филологических наук, председатель жюри секции «В тени столетий», обратил внимание собравшихся на название Олимпиады – «Мир через культуру». Современному миру, по его мнению, не хватает культуры, а школьники сами стараются получить новые знания и донести их до других.

Организаторы Олимпиады благодарят издательство «Древности Севера», Вологодское археологическое общество, Вологодское региональное отделение Русского географического общества за предоставленные книги, которые вручили ребятам в качестве призов.

С итогами Олимпиады можно ознакомиться на официальном сайте Регионального центра дополнительного образования детей.

Текст: Екатерина Старостина по материалам РЦДОД, фото: предоставлено РЦДОД.