Продолжаются конкурсы на участие школьников в образовательном проекте “Мир открытий” Русского географического общества.

размещено в: Новости | 0

Профильные смены во всероссийских детских центрах стартуют в начале мая. С 2015 года в проекте приняли участие более трех тысяч детей из разных уголков  России. Пройдя конкурсный отбор РГО, они побывали на побережье Чёрного и Японского моря на территории Крымского полуострова, Краснодарского и Приморского края, причем успели освоить азы работы полярника, археолога, геолога и многих других профессий.

– В России это одна из лучших образовательных программ для детей, увлечённых географией, экологией, историей и другими смежными науками. Именно здесь можно получить необходимые знания, навыки и опыт, востребованные в современном мире науки. “Мир открытий” предоставляет уникальную возможность познакомиться с учёными, известными режиссёрами, фотографами и путешественниками, которые ежедневно приезжают и проводят занятия с участниками профильных смен. Конечно же, это ещё масса впечатлений, новые друзья и знакомство с разными регионами нашей страны во время экскурсий и походов, – подчеркнул Иван Чайка, председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, руководитель проекта профильных смен РГО.

По его словам, программа “Мир открытий” нацелена на восполнение школьных пробелов и получение совершенно новых знаний. Программа постоянно развивается и обновляется, с детьми занимаются спелеологи, геологи, историки, географы и представители других наук.

– В школе не научат подводным исследованиям или археологическому делу. У нас проводятся практические занятия со специализированным оборудованием – можно освоить азы работы полярника, археолога, водолаза, географа и других профессий, в зависимости от выбора лагеря, – добавил Иван Чайка.

Все школьники получают сертификаты участников программы и дипломы Русского географического общества, которые становятся важными составляющими портфолио, необходимого для конкурсов и поступления в вузы.

В лагере школьники сами разрабатывают научные и общественные проекты, часть из них воплощена в жизнь. Вот один из примеров. Ребята придумали экологическую межрегиональную акцию “Посади дерево” и продолжили командную работу над этой идеей уже после смены. В итоге такую акцию провели в разных регионах страны.

Что запланировано на этот год? На профильной смене в тематических модулях с ребятами работают квалифицированные методисты, приглашаются узкоспециализированные учёные, члены Русского географического общества, известные российские и региональные представители науки и культуры. Они проводят лекции, мастер-классы, практические занятия. Многое всё зависит от специфики модуля. Есть отдельное направление по геологии и почвоведению. Организуются выезды детей на метеорологические станции… Спектр занятий школьников в лабораториях широкий. Для подготовленных ребят планируется выход на природу с ночёвкой. В детском центре “Смена”, к примеру, в этом году будет отдельный туристический блок. Он включает в себя ежедневные тематические занятия, подготовку и участие в походах. Их будут вести сертифицированные специалисты, опытные инструкторы. Специалисты научат детей, как правильно вести себя на природе, как организовать поход, что предпринять в экстремальных ситуациях.

Кто может стать участником проекта “Мир открытий”?  Самые активные и целеустремлённые. Чем больше багаж знаний и побед в мероприятиях разного уровня – тем больше шансов попасть в профильную смену.

Смена во Всероссийском детском центре “Океане” пройдёт с 24 июня по 14 июля. Для того, чтобы принять в ней участие, нужно направить заявку до 8 апреля включительно

Смена в “Орлёнке” начнётся 30/31 мая и завершится 19/20 июня. Необходимо заполнить анкету и написать творческое задание на тему “Я и география” или “Я б в географы пошёл” до 1 апреля.

Набор в лагерь РГО в “Смене” уже окончен. Набор в “Артек” еще не объявлен.

Текст: Екатерина Старостина по информации РГО, фото: предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО.