В рамках дней студенческой науки в Научно-практическом центре “Проблемы современного естествознания” состоялся круглый стол на тему Русской Америки.

размещено в: Новости | 0
В рамках дней студенческой науки в Научно-образовательном центре “Проблемы современного естествознания” прошел круглый стол “Русская Америка: прошлое, настоящее, будущее”.
Встреча студентов с экспертами начинает цикл мероприятий, посвящённых созданию в университете межкафедрального научно-образовательного центра «Наследие Русской Америки».С приветственным словом к участникам круглого стола обратился Вадим Перрон, начальник отдела международного сотрудничества, пожелавший всем активной и плодотворной работы.

Модератором мероприятия выступила Надежда Максутова, председатель Вологодского отделения “Русского географического общества”, профессор кафедры географии ВоГУ, которая познакомила присутствующих с проектами РГО, посвящённым изучению Русской Америки.

Отец Алексий Сорокин, настоятель храма святого праведного Лазаря, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Вологодской епархии, подчеркнул, что представители вологодского духовенства служили на Аляске и приходскими священниками. В их числе следует назвать и одного из выпускников Вологодской духовной семинарии, однокурсника Александра Пустынского – Тихона Шаламова.

В ходе выступления доцент кафедры всеобщей истории и социально-экономических дисциплин ВоГУ Юлия Егорова отметила, что сегодня требуется более углубленное исследование как деятельности вологжан, внесших существенный вклад в процесс освоения Русской Америки и получивших мировую известность, так и выявление новых имен участников этого значимого исторического процесса, что неразрывно связано с необходимостью расширения исследовательской источниковедческой базы, в том числе вовлечением в научный оборот документов из зарубежных, российских центральных и региональных архивов.

С докладом “Наследие Русской Америки в информационном пространстве Интернет” выступил Николай Анисимов, ассистент кафедры городского кадастра и геодезии, который провёл анализ запросов о Форте Росс и Русской Америке в поисковых системах Google и Yandex.

Ольга Лопичева, руководитель Молодежного клуба РГО познакомила участников студентов с условиями конкурса научных эссе и научно-популярных статей “Форт Росс: прошлое, настоящее и будущее российско-американских отношений”, проводимого в Вологодском государственном университета с 18 февраля по 31 марта.

Продолжилось мероприятие просмотром фильма о Форте Росс, самом южном русском поселении в Северной Америке.

В обсуждении фильма выступил отец Алексей Лисенков, настоятель храма Иоанна Кронштадтского (город Сокол).

Текст, фото: предоставлены ВоГУ