Василий Саблин, доктор исторических наук, профессор, руководитель комиссии «Историческая география» ВРО РГО, – о популяризации Русской Америки в России.

размещено в: Новости | 0

– Форт Росс для всех живущих в Америке – это кусочек Родины. Он объединяет всю русскую диаспору в Штатах. Туда приезжают и не просто так погулять, а привозят костюмы, каким-то образом оказавшиеся в Америке. Костюмы дедов и прадедов! И в них как раз и щеголяют. Для американцев русского происхождения это символ, для нас это символ. Межгосударственных отношений, пребывания нас там… Необходимо популяризировать наше наследие в Америке, – сказал Василий Саблин, доктор исторических наук, профессор, директор Института истории и филологии Вологодского госуниверситета, руководитель комиссии «Историческая география» Вологодского отделения Русского географического общества.

Конкурс «Форт Росс: прошлое, настоящее и будущее российско-американских отношений» как раз один из таких шагов. Его организаторами являются ВоГУ и ВРО РГО. В нем принимают участие школьники 9-11 классов и студенты техникумов и вузов.

Конкурс, по словам Василия Саблина, подразумевает абсолютное творчество.

– Можно войти в образ, можно составить путешествие на каком-нибудь корабле, – подчеркнул он.

Работы принимаются до 31 марта 2019 года включительно.

Екатерина Старостина по материалам Медиа-портала АудиториЯ.