Завершилась зимняя туристско-спортивная эстафета к Белому морю «Дорогами первопроходцев».

размещено в: Новости | 0

В общей сложности путешественники на снегоходах прошли около 400 километров. Основная часть пути проходила по акватории Онежского озера и Беломоро-Балтийского канала. Сложность прохождения маршрута заключалась в том, что время экспедиции совпало с оттепелью, а в условиях многоснежной зимы это создало для путешественников определенные трудности технического характера.

Но в итоге со всеми препятствиями они справились и почти добрались до конечной точки – города Беломорска, остановившись от него в 12 км. Туристам просто не хватило времени. Как и было запланировано, в ходе экспедиции проходило знакомство с памятниками природы и архитектуры Русского Севера.

«Лучшего отдыха, чем у нас, на Севере, и быть не может! – отметил руководитель экспедиции Владимир Слабодяник. – Поэтому необходимо развивать зимний туризм, что жители и гости области во время одно-двухдневных и многодневных походов знакомились бы с историей природой родного края».

Экспедиция, которая стартовала 24 февраля, была организована Региональным центром дополнительного образования детей и Вологодским областным отделением Русского географического общества при спонсорской поддержки компании «Северсталь».

Покорять просторы Русского Севера вновь, третий год подряд, отправились методисты и педагоги Регионального центра дополнительного образования детей, члены Вологодского отделения Русского географического общества. Они составили костяк экспедиции, членами которой также стали педагоги образовательных организаций области, члены туристского актива Вологодчины.

В десятидневном путешествии приняли участие: Владимир Слабодяник (руководитель экспедиции), Николай Ваточкин, Виктор Капустин, Григорий Соколов, Дмитрий Беляков, Сергей Попов, Роман Липин, Николай Ерофеев. Все участники имеют опыт зимних туристских походов.

Маршрут был проложен с учетом исторических, природных особенностей уникальных территорий Прионежья, Волго-Балтийского пути, Белого моря.

Старт экспедиции состоялся в Вытегорском районе – уже по традиции от образовательного центра – кадетской школы «Корабелы Прионежья имени Героя России Ю. Л. Воробьева». Перед выходом группа была зарегистрирована в Центральной маршрутно-квалификационной комиссии. Перед выходом экспедиционщики встретились с кадетами, рассказали им о цели своего похода.

«Организовывая эту экспедицию, мы хотели привлечь внимание к одному из видов зимнего отдыха, показать, что на нашей территории можно активно развивать зимний авто-мототуризм (на снегоходах), совершать походы различной категории сложности». В задачи экспедиции входила разработка и апробация туристского маршрута на снегоходах и лыжах по Онежскому озеру и Республике Карелия, посещение памятных мест, связанных с именами выдающихся вологодских и российских землепроходцев, фотофиксация исторических, природных и культурных памятников, расположенных по маршруту движения экспедиции. Маршрут экспедиции частично повторяет летний маршрут экспедиции «Корабелов Прионежья», что также имеет определенный интерес, – сказал Владимир Слабодяник.

Отправляясь в непростой поход, его участники ставили перед собой и цель повышения квалификации сотрудников Регионального центра дополнительного образования детей, организующих спортивно-туристские походы с детьми.

Главным спонсором выступило ПАО «Северсталь», выделившее 30 тысяч рублей.

Текст: Сергей Шадрунов, фото: предоставлено участниками экспедиции.