Презентация исторического романа «Сказание об Иргень» о жизни и приключениях девочки-скифянки состоится в Вологде.

размещено в: Новости | 0

Вологодское отделение РГО и Научная библиотека ВоГУ приглашают на встречу с писателем, которая пройдет 13 марта.

“Сказание об Иргень” написано историком Николаем Смирновым в соавторстве с филологом Ольгой Ерёминой.

Николай Смирнов – российский историк, педагог. Родился в Москве в 1974 году. Окончил исторический факультет МГГУ имени Шолохова. Автор книг и статей по истории, литературоведению и культурологи.

Сфера интересов: философия истории, историческая антропология, психология. Более 20 лет он изучает творчество Ивана Ефремова – учёного-палеонтолога, философа-космиста, автора широко известных фантастических романов. Многолетний организатор и докладчик Ефремовских чтений.

Новая книга вышла в издательстве «Престиж Бук» в феврале этого года в серии «Ретро библиотека приключений и научной фантастики». «Сказание об Иргень» – исторический роман о VI веке до нашей эры, жизни и приключениях девочки-скифянки Иргень, о путешествии по Ойкумене (так во времена древних греков называли освоенную человечеством часть мира); о возникновении и распространении великих философских систем и религиозных учений Осевого времени – периода в истории человечества, во время которого на смену мифологическому мировоззрению пришло рациональное, сформировавшее тот тип человека, который существует поныне.

Авторы романа, историк и филолог, очень тщательно и подробно выписали как сюжетную линию, так и психологию персонажей. Не остались без внимания исторические, этнографические, архитектурные, природные, астрономические, минералогические и мифологические детали, которые придают тексту ощущение полной реалистичности происходящего.

Это книга о дружбе, красоте, любви, силе духа и могуществе разума. Пифагор, Лао-Цзы, Будда, Гераклит… Херсонес, Мемфис, Вавилон, Египет, Поволжье, Памир, Гималаи и Китай… Ослепительные вершины, могучие реки, царские дворцы, хижины отшельников, загадочные культы и египетские пирамиды; фаланги спартанцев, финикийские работорговцы, рудознатцы Алтая… Жизнь героев, приключения и подвиги, погони и битвы, взаимоотношения богов и людей – эпический роман об эпическом.

Встреча с писателем состоится 13 марта в 14 часов в читальном зале №1 Научной библиотеки ВоГУ по адресу: город Вологда, улица Галкинская, дом 1.

Фото: http://ivmk.net