Показ документального фильма-путешествия “Великий Северный путь” состоялся в Арктическом спасательном учебно-научном центре “Вытегра”, его зрителями стали взрослые и дети.

размещено в: Новости | 0

Организаторы мероприятия назвали его открытым уроком по истории, географии и культуре народов Крайнего Севера. Действительно, съемочная группа Леонида Круглова при участии Фёдора Конюхова, шагнула гораздо шире документалистики. Итог их кропотливой и долгой работы –  фильм-экспедиция, фильм-преодоление, фильм-мотиватор, снятый при поддержке Русского географического общества. 10 тысяч километров по просторам Севера. Тяжелейший, но захватывающий маршрут. Исследовательский дух. Знакомство с коренными жителями этих мест.

В настоящее время этот фильм показывают в кинотеатрах крупных городов России, и он вызывает всплеск эмоций у самых разных людей. На Вологодчине массово одними из первых его посмотрели кадеты школы “Корабелы Прионежья” и слушатели АСУНЦ “Вытегра”.

“Великий Северный путь” особенно впечатлил юных путешественников. Некоторые из них уже принимали участие в непростых экспедициях, а сейчас готовятся к новому масштабному походу под эгидой Вологодского отделения РГО “Вместе по Русскому Северу: Онежско-Балтийский водный путь”. Эта экспедиция – до Санкт-Петербурга через Онежское и Ладожское озера,  стартует в первые дни июля.

 

Съёмки фильма-путешествия проходили в семи регионах России: от Поморья до Чукотки, и длились в течение нескольких лет. Автор фильма, взяв за основу историю путешествия Семёна Дежнёва (чья биография связана с городом Великий Устюг, где ему установлен памятник), поведал историю освоения Российской Арктики – суровой и одновременно прекрасной.

Открытия XVII века, совершенные русским первопроходцем, сопоставимы с открытиями европейских мореплавателей Христофора Колумба и Фернандо Магеллана. Семёну Дежнёву удалось добраться до пролива  между Азией и Америкой и тем самым доказать, что эти материки не являются одним целым.

P.S. За плечами Леонида Круглова, путешественника, фотографа, этнографа, режиссера-документалиста, члена РГО, 20 лет экспедиционной работы, 55 экспедиций в труднодоступные места земного шара, десятки видеофильмов и выставочных экспозиций.

Текст: Екатерина Старостина, фото: АСУНЦ “Вытегра”, официальный сайт фильма “Великий Северный путь”.