Смена эколого-просветительского лагеря РГО на территории Вологодской области пройдет в Дарвинском заповеднике с 27 мая по 9 июня.

размещено в: Новости | 0

Заявки на участие в рамках конкурсного отбора принимаются до 20 апреля.

Дарвинский заповедник находится в Череповецком районе. С 2002 года включён во Всемирную сеть биосферных резерватов. На его территории   устроена первая в мире ферма глухарей.

Участники эколого-просветительского лагеря помогают в обустройстве экологических троп, ремонтных работах, уборке и благоустройстве территории. Взамен специалисты передают добровольцам свои знания и умения, рассказывают о нюансах своего дела, знакомят их с природой региона, его флорой и фауной. Кроме того, в программу лагеря РГО включены мастер-классы, походы, экскурсии.

Всего в списке эколого-просветительских лагерей РГО – 17 объектов. Их проведение запланировано и в соседних с Вологодчиной регионах – Новгородской и Архангельской областях.

Смена в Валдайском национальном парке состоится с 27 по 31 мая. Парк   относится к наиболее крупным особо охраняемым природным территориям Европейской части России. В 1994 году он принят в Федерацию природных национальных парков Европы, а в 2004 году ему присвоен высокий статус международного биосферного резервата в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». Заявки принимаются до 20 апреля.

 В национальный парк “Русская Арктика” приглашают волонтеров (юношей, обладающих навыками строительства) с 12 июня по 20 августа. Парк расположен на архипелаге Земля Франца-Иосифа. Это самая северная и самая большая особо охраняемая природная территория в России. На островах находится важный очаг воспроизводства белого медведя карско-баренцево морской популяции. Заявки на участие принимаются до 10 апреля.

5 марта завершится прием заявок на участие в еще двух эколого-просветительских лагерях РГО на территории Поморья. Смены в них пройдут с 7 по 20 апреля.

Кенозерский национальный парк основан в 1991 году. Здесь проходит геологическая граница Балтийского щита и Русской платформы, водораздел между бассейнами Белого и Балтийского морей. С 2004 года Кенозерье включено во Всемирную сеть Биосферных резерватов ЮНЕСКО.

 В национальном парке “Онежское Поморье” находится ключевая орнитологическая территория (КОТР) – акватория Унской губы Белого моря, которая соответствует критериям международного значения и включена в список ключевых орнитологических территорий России.

По информации Молодежного клуба  РГО. Фото: http://дарвинский.рф