Череповецкий металлургический комбинат посетили представители Молодежных клубов Вологодского отделения Русского географического общества.

размещено в: Молодежный клуб, Новости, События | 0

Более 40 ребят из Вологды и Вытегры побывали на производственных площадках комбината, узнали о его проектах в области защиты окружающей среды и не только.

Для участников мероприятия была организована серия экскурсий. Им показали доменную печь № 5 («Северянка») – самую большую в Европе. Они посетили цех полимерных покрытий, где познакомились с технологией проката и покрытия металла и увидели запатентованные покрытия «Стальной шелк», «Стальной бархат», «Стальной кашемир». Побывали в интерактивном «Музее металлургической промышленности”. Так ребята познакомились с историей легендарного предприятия, основными направлениями его работы и деятельностью по охране природы.

В компании “Северсталь” разработаны долгосрочные цели по природоохранной деятельности на 2018-2025 годы. В 2018 году она стала победителем конкурса «People Investor» в номинации «Экологическая эффективность» с проектом по доочистке сточных вод с помощью водных растений на площадках активов в Оленегорске и Череповце.

– С Русским географическим обществом наша компания сотрудничает давно. В фокусе внимания молодых экологов – наша работа по снижению воздействия на окружающую среду, сотрудничество с общественными организациями, информационная открытость и готовность к диалогу. Все это продемонстрировали сегодня гостям площадки специалисты нашей компании, – написал на своей странице в социальной сети Вадим Германов, генеральный директор дивизиона “Северсталь Российская сталь”.

– Очень приятно, что такое крупное предприятие Европы приглашает нас в гости постоянно. Мы в третий раз здесь. Хочется выразить огромную благодарность руководству, потому что нам крайне важно и необходимо познакомиться с деятельностью предприятия. Большое спасибо за увлекательную и познавательную экскурсию для Молодежных клубов Русского географического общества Вологодской области! – отметила в свою очередь Ольга Лопичева, руководитель Молодежного клуба РГО на базе Вологодского государственного университета.

 

Текст: Екатерина Старостина. Фото: ВоГУ, Кадетская школа “Корабелы Прионежья”.