Музей Вологодчины с отделом профессий по беловскому “Ладу” нацелены создать в МК РГО “Клуб путешественников по Малой Родине”.

Первые экспонаты уже собраны, их передала клубу жительница Вологды Светлана Ворошилова, они привезены как раз из тех районов области, где проходили водные маршруты путешественников по Малой Родине.

Расписное трепало, веретено, мини-коллекция обувных колодок…  Всем предметам более 100 лет. Они принадлежали бабушкам и дедушкам женщины и хорошо сохранились. Их можно показать подрастающему поколению, начав с загадки: “Как вы думаете, что это?”.

– Концепция музея – от его наполняемости до дизайна, уже сложилась. Есть идея оформить стены фотообоями с изображением природных достопримечательностей Вологодчины, а на пол нанести карту региона, и вот в такой обстановке разместить выставки разной тематики, – пояснил руководитель молодежного клуба РГО “Клуб путешественников по Малой Родине” Евгений Киселев.

Клуб путешественников по Малой Родине существует в течение двух лет, последние полгода действует под эгидой Русского географического общества. Организован в рамках проекта по краеведению “Достояния земли вологодской”. Недавно принял участие в Слете молодежных клубов РГО Центрального и Северо-Западного федеральных округов России, который проходил в Воронеже.

За время существования клуба состоялось несколько интеллектуальных встреч путешественников и серия походов по рекам Сухона, Вологда, Комела, Лихтошь, Тошня, озерам Кубенское и Сиверское. Одним из самых сложных оказался вояж на остров Спас-Каменный в Кубенском озере в октябре 2018 года.

– В каждом путешествии принимают участие от трех до восьми человек. Мы совершаем их не на катамаране, а на рафте, для нас это очень удобное средство передвижения. Наша задача – не просто преодолеть расстояние и достичь определенной точки, но и узнать что-то новое. Мы совмещаем спорт с изучением родного края, поэтому всегда планируем полноценные экскурсии. По итогам поездок размещаем на сайте проекта и в группах соцсетей зарисовки о том, где были и что видели, стараемся вести с читателями диалог, – рассказал собеседник.

Первый в 2019 году сплав на 10-20 километров, по его словам, должен состояться, как только сойдет лед. В планах группы активистов – реки Кубена, Молога, Шексна, Суда, Онежское озеро (объект сложнейший, но заманчивый).  Также озвучивалась мысль пройти все 558 километров реки Сухоны. До этого по ней путешествовали, проходя определенные отрезки этого длинного пути.

Сейчас МК РГО “Клуб путешественников по Малой Родине” объявил набор двух групп – взрослой (студенты, учителя, рабочая молодежь) и семейной (дети от 10 лет, их папы и мамы). Им будут предложены кинолектории, экскурсии, практические занятия по туризму, походы, путешествия.

– Только своим примером родители могут заинтересовать детей, – подчеркнул Евгений Киселев.

Он надеется, что семейное направление будет востребованным. Понятно, что сразу в поход пойдут не все. Организаторы будут смотреть на общую подготовку потенциальных участников сплава и на возможности клуба по предоставлению плавсредств.

Текст: Екатерина Старостина

Фото: Виктор Ямщиков