“ЭКОДВОРЫ” стартуют в вузах региона

размещено в: Новости, События | 0

Студентов Вологодской области приглашают провести в феврале в своих вузах праздники “Экодвор”, направленные на внедрение раздельного сбора мусора и развитие культуры грамотного обращения с отходами.

Акция проводится в рамках всероссийского конкурса «Экодвор Party» и студенческого экоквеста «Разделяй с нами» и продлится до 25 февраля. Шесть команд-призеров ждут полезные экопризы, а команду-победителя – участие в общероссийском слете Ассоциации зеленых вузов в Москве в марте 2019 года.

Для участия в акции студенческим командам необходимо:

1) зарегистрироваться на сайте www.рсо.вузэкоквест.рф;
2) изучить методические материалы по организации праздника;
3) организовать и провести «Экодвор» в своем вузе;
4) рассказать о результатах праздника в соцсетях с хэштегом #экодворparty и направить отчет организаторам до 25 февраля 2019 года.

Праздник ”Экодвор” включает мобильный пункт приема вторсырья (бумага, стекло, металл, пластик и т.д.) для отправки во вторичную переработку, а также увлекательные интерактивные задания, направленные на вовлечение участников в практику раздельного сбора и сокращение образования мусора. Среди них: обмен вещами и книгами, творческие мастер-классы по второй жизни вещей, игры, викторины, квесты и другие активности, посвященные грамотному обращению с отходами.

“Цель нашей акции – привлечь внимание молодежи к “мусорной” проблеме и вдохновить их сдавать вторсырье в переработку. Мы надеемся, что, организовав праздник “Экодвор”, студенты захотят пойти дальше и внедрят сбор вторсырья в своих вузах на постоянной основе. В этом им поможет общероссийский квест “Разделяй с нами”, – отмечает представитель Общественной палаты Вологодской области, региональный руководитель движения «ЭКА» Лариса Тимошенко.

 

Организаторы акции — Фонд «ЭРА» при поддержке The Coca-Cola Foundation и Движения ЭКА в рамках программы «Разделяй с нами» системы Coca-Cola в России.

Всероссийские студенческие интерактивные квесты “Разделяй с нами” проводятся с 2016 года. В них уже приняли участие студенты 288 российских вузов. В 42 вузах был внедрен раздельный сбор отходов на постоянной основе.