59. Беломорские петроглифы Беломорский район, Республика Карелия

 

Земли историко-культурного назначения арх. комплекса «Беломорские петроглифы». Площадь 338,3 га. Год создания 1998.

Расположен в окрестности г. Беломорска в низовье р. Выг — в 7—8 км выше по течению от ее устья. Географические координаты наиболее представительного участка: 64°30′ с.ш., 34°40′ в.д.

 

Наиболее известные места концентрации наскальных изображений на Русском Севере находятся в Карелии вдоль древнего Онежско-Беломорского водного пути на Онежском озере (онежские петроглифы), и в нижнем течении реки Выг у Белого моря (беломорские петроглифы).

Это место самой крупной концентрации петроглифов в Европейской части России (более 2000). На скальной поверхности высохшего русла реки, на бывшем острове и пологих гранитные склонах обнаружены сотни рельефных наскальных рисунков – изображений людей, животных, лодок, ритуальных сцен из жизни первобытного человека.

Беломорские петроглифы находятся на прибрежных наклонных скальных выходах в дельте реки Выг в 7 километрах от Белого моря. К настоящему времени обнаружено более 3000 изображений.

Изображения выполнены  выбивкой на гнейсо-гранитах, размеры варьируют от небольших  в 20-40 см до весьма значительных до 3 м.

Большая часть беломорских петроглифов создавалась в эпоху неолита в четвертом – третьем тысячелетии до нашей эры (шесть – четыре тысячи лет назад) на протяжении двух тысяч лет. Самыми ранними обычно считаются изображения Бесовы Следки, а финальными  – петроглифы Старой Залавруги.

Самым крупным комплексом наскальных рисунков здесь является Залавруга (Старая и Новая), включающая порядка 2000 изображений, остальные петроглифы расположены  на островах Бесовы Следки, Ерпин Пудас, Золотец и др.

Отличительной чертой беломорских петроглифов является преобладание многофигурных выразительных сюжетных композиций. Много изображений копытных (преимущественно лосей и оленей),  разнообразных антропоморфных фигур, следов людей и животных, представлены оружие и орудия. Часто встречаются сцены морской охоты, преследования зверя по снегу, люди на лыжах, лодках. Лодки – один из самых распространенных сюжетов беломорских петроглифов, особенно в Залавруге.

Скопление Бесовы Следки на о. Шойрукшин сохранилось частично. Его фрагмент с крупной антропоморфной фигурой перекрыт павильоном, остальная часть скопления утрачена в ходе строительства плотины Выгостровской ГЭС.

 

Достопримечательности:

музей под открытым небом «Беломорские петроглифы» одно из наиболее ценных собраний петроглифов России и Северной Европы, объект культурного и природного наследия.