38 ВОДОПАД ВОИЦКИЙ ПАДУН Сегежский район, Республика Карелия

 

 

Равнинный водопад в истоке реки Нижний Выг из Выгозера. Высота падения воды составляла 4,2 м.

Водопад известен примерно с 16-го века. Ещё одно его название – Воец. Высота падения воды водопада, достигавшая 4 метров, приводила к сильному шуму, поэтому деревню, появившуюся здесь, назвали Надвоицы – то есть, «расположенная над воем».

В XVII веке здесь было уже два десятка крестьянских домов, храм и домик, где жил священник. В это же время, в период борьбы местного населения с остатками литовско-украинских войск самозванца Дмитрия появилась легенда, что польские паны погибли в ревущем Воицком водопаде.

До 1933 г. водопад имел три рукава – протоки: Мельничный (правый), Толчея (или Боковой, левый), Срединная падь (средний, другое название – Еловый). Над Мельничным рукавом в 18 веке была мельница, а около Толчеи – толчейно-промывальная фабрика, принадлежащая Воицкому руднику.

После строительства на реке Выг Беломорско-Балтийского канала, две протоки из трех прекратили свое существование: правая протока была осушена, на левой располагается шлюз № 10 ББК. От Воицкого Падуна сохранилось одно русло – Срединная падь, самый мощный рукав. Водопад по размерам меньше других водопадов Карелии, но превосходит многие из них по  живописности и доступности.

В конце 18-го века здесь побывал поэт Гавриил Державин, а в начале 20-го века – великий певец природы, писатель Михаил Пришвин, память о котором до сих пор чтут в деревне Надвоицы. Водопад и его окрестности описаны М.М.Пришвиным в путевых очерках «В краю непуганых птиц» (1907 г.) и в книге профессора А.П.Нечаева «В мире брызг и пены: Из поездок по водопадам» (издана в 1911 г. в Санкт-Петербурге).

 

Достопримечательности:

  • памятник природы: живописный водопад – падун;
  • памятник истории и техники – шлюз № 10 ББК.

 

Источники:

  1. Карелия: энциклопедия: в 3 т. / гл. ред. А. Ф. Титов. Т. 2: К — П. — Петрозаводск: ИД «ПетроПресс», 2009. С. 257—464 с.