15. ВОДОРАЗДЕЛЬНЫЙ КАНАЛ ББК Республика Карелия, Медвежьегорский район

 

 

Искусственный канал, прорубленный в гранито-гнейсах между озером Волозеро и шлюзом № 8 на водоразделе между бассейнами Белого моря и Онежского озера (реки Невы, Балтийского моря). Имеет протяжённость 8 км (1140-1148 км ББК).

Водораздельный канал представляет ломанную линию, с прямыми отрезками по 1-2 км длиной и поворотами – створами (Входной, 1-й – 5-й, Встречный), оборудованными навигационными знаками по берегам в обоих направлениях. Примерно посередине устроена для аварийных случаев плотина Корицкого (Поаре).

Водораздельный канал – часть Водораздельного бьефа, образованного подпором с юга озер Волоозеро (урез 102 м), Узкое и Водло путем поднятия их уровня от 2 до 4 м. Для дополнительного питания водораздельного бьефа созданы запасные водохранилища Хижозерское и Верхне-Волозерское.

Водораздельный бьеф имеет протяженность 22 км и расположен между шлюзами № 7 и №8. Судовой ход кроме водораздельного канала проходит по озеру Воло (10 км) и по озеру Вадло (4 км).

Это самый трудный участок на ББК, судовой ход здесь огибает острова и имеет повороты, а глубина по его оси меняется от 4,5 до 15 метров. Лишь приближаясь к северному склону судовой ход расширяется, что благоприятствует расхождению судов.

 

Достопримечательности:

  • Один из самых красивых и самый узкий участок ББК.

 

Источники информации:

  1. Беломоро-Балтийский канал (Беломорканал) – круизы, шлюзы и гидроузлы, характеристики и карта / Лоцман путешествий // https://www.locman.net/belomorkanal.htm
  2. Гнетнев К. В. Беломорско-Балтийский канал, 1933—2003. — Петрозаводск: ПетроПресс, 2003. — 225 с.
  3. ФБУ “Администрация “Беломорканал” // http://bbkanal.ru/
  4. Круизное информационное агентство // http://cruiseinform.ru/
  5. Видеоролик «Как работает шлюз» https://www.youtube.com/watch?v=Ffxc-oqXcFI
  6. Видеоролик «Беломорско-Балтийский канал» https://vk.com/video-41206068_456239017

Географическое положение водораздельного канала ББК.

Интерактивный атлас Карелии // http://kolamap.ru/topo/karelia.htm