1. ОНЕЖСКОЕ ОЗЕРО Республика Карелия, Вологодская и Ленинградская обл.

 

Онежское озеро — второе по размерам в Европе после Ладожского.

Площадь озера составляет 9,7 тыс. км², длина — 245 км, ширина — 90 км. Относится к бассейну реки Невы, Балтийского моря Атлантического океана.

Котловина Онежского озера ледниково-тектонического происхождения. В палеозое (300—400 млн лет назад) вся территория современного бассейна Онежского озера была покрыта шельфовым морем в окрестностях древнего континента Балтика, располагавшегося в приэкваториальных широтах. Осадочные отложения того времени — песчаники, пески, глины, известняки — покрывают мощной толщей (свыше 200 м) кристаллический фундамент, состоящий из гранитов, гнейсов и диабазов.

Современная котловина и рельеф дна озера сформировались в результате деятельности ледникового покрова и его деградации в конце плейстоцена (последнее, Валдайское оледенение, закончилось около 12 тыс. лет назад). После отступания ледника образовалось послеледниковое Онежское озеро, уровень которого изменялся после прорыва реки Свири в Ладожское озеро и реки Невы в Балтийское море. В голоцене после частичного спуска послеледниковых вод и изостатических движений земной коры, сопровождающихся землетрясениями оформились границы современного Онежского озера, его геологические, геоморфологические и гидрологические особенности.

Вода в озере пресная, отличается самой слабой минерализацией среди крупнейших пресных озер мира – 10-40 мг/л. В открытых глубоких частях озера прозрачность высокая, с видимостью до 7—8 м, в мелководных прибрежных заливах, до 1 м и менее.

В северной части озера расположены многочисленные губы, полуострова и мысы Заонежья, большинство островов и знаменитые Кижские шхеры. Здесь находится самая глубокая (от 50 до 100 м и более) часть озера — Петрозаводское Онего с заливами Петрозаводской губой, Ялгубой и Пиньгубой, Большое Онего с губами Кондопожской, Илем-Горской, Лижемской и Уницкой, Повенецким и Заонежским заливами и заливом Малое Онего.

Площадь бассейна Онежского озера составляет 284 км². В озеро впадают около 1152 реки, в т.ч. самые протяжённые притоки длиной более 100 км – Шуя, Андома, Водла и Суна. 52 реки имеют длину более 10 км. Наиболее известные реки – Коровья, Гимрека, Рыбрека, Шелтозерка, Яни, Шокша, Петручей, Мерозлов, Вантик, Большая Уя, Уйка, Деревянка, Орзега, Нелукса, Каменный ручей, Лососинка, Неглинка, Томица, Падас, Нючкина, Догморучей, Анга, Сялнага, Чапа, Чебинка, Викшречка, Листига, Уница, Малая Пигма, Вожмариха, Пижей, Лельречка, Судма, Тамбица, Калей, Царёвка, Макушиха, Вичка, Лумбушка, Пиндушка, Ижмукса, Аржема, Возрица, Нелекса, Шойвана, Немина, Лукдожма, Кодача, Пяльма, Туба, Ялганда, Оравручей, Чажва, Сомба, Вытегра, Мегра, Пертручей, Ошта, Пуинжа и другие. Из озера вытекает одна река — Свирь, впадающая в Ладожское озеро. Сток из озера зарегулирован Верхнесвирской ГЭС.

Для режима Онежского озера характерен весенний подъём воды, который продолжается 1,5—2 месяца, при годовой амплитуде уровня воды до 0,9—1 м. Реки приносят до 74 % приходной части водного баланса (15,6 км³ в год), 25 % приходится на атмосферные осадки. Основная составляющая расходной части водного баланса – сток из озера по реке Свирь (84 %, в среднем 17,6 км³ в год), остальная часть воды тратится на испарение и подземный сток (16%). Наивысшие уровни воды озера в июне — августе, самые низкие — в марте — апреле. Наблюдаются частые волнения, штормовые волны доходят до 2,5 м высоты.

Ледяной покров в различных частях озера устанавливается неравномерно. Процесс льдообразования происходит от берега к центральной части озера. Первый лед появляется в северной части озера на мелководьях обычно в начале ноября, а в южной части озера — во второй половине ноября. Окончательно ледяной покров в северной части озера на мелководьях устанавливается в конце ноября — начале декабря, а на более глубоководных участках — в середине декабря. В конце декабря заметно увеличивается ширина полосы неподвижного льда в южной части озера, покрываются льдом северная часть залива Большое Онего, южная часть залива Малое Онего и центральная часть Большой губы Повенецкого залива. Полное замерзание центральной части озера происходит в январе, иногда в феврале, а наибольшей толщины лед достигает в конце марта. В прибрежной части и в заливах озеро замерзает в конце ноября — декабре. При сильных ветрах, особенно в мягкие зимы, лед в центральной части озера временами взламывается и относится ветром, поэтому даже в феврале могут встречаться значительные пространства чистой воды. Ширина разводий иногда составляет несколько километров.

Вскрытие Онежского озера происходит с юга на север. Процесс разрушения льда начинается в конце апреля в южной части озера, затем он постепенно распространяется на север, достигая в начале мая параллели мыса Бесов Нос. В середине мая вскрываются губы в северной части озера. Разность в сроках вскрытия северной и южной частей озера 12 сут, иногда 20—25 сут. Очищение озера ото льда происходит за несколько недель. Обычно к середине мая очищаются шхерный район, Петрозаводская губа и широкая полоса озера вдоль всего западного берега, во второй половине мая — остальная часть озера. В отдельные годы, когда зима и весна более холодные, даже у южного берега озера лед может наблюдаться в первых числах июня; когда весна более теплая, озеро очищается ото льда в конце апреля. В конце апреля вскрываются устья притоков, открытая часть озера — в мае. Озеро свободно ото льда в среднем 180—195 дней. Навигация начинается обычно во второй половине мая, а заканчивается во второй половине ноября.

Высота озера над уровнем моря  33 м. Средняя глубина озера составляет 31 м, максимальная глубина в наиболее глубоководной северной части озера достигает 127 м.

Для Онежского озера характерны многочисленные резко выраженные повышения и понижения дна. В северной части озера много желобов, чередующихся с высокими подъёмами дна, образующими банки. Типичными формами являются луды (мелководные каменистые мели), сельги (глубоководные повышения дна с каменистыми и песчаными грунтами, в южной части озера), подводные кряжи и гряды, а также впадины и ямы. Подобный рельеф создаёт благоприятные условия для жизни рыб.

Первые поселения по берегам Онежского озера относятся к мезолиту и неолиту. Первые письменные сведения об озере, реках, впадающих в него, о волоках между ними, появляются с X – XI вв. в связи с появлением торговых путей из Новгорода, Скандинавии и с Балтики на Северную Двину, Белое море, Волгу.

В ранних русских памятниках письменности озеро упоминается как Онего. Происхождение названия неизвестно. Вероятно это древнее, дофинское происхождение названия озера. Существует несколько версий происхождения названия: от фин. ääni — звук, голос, отсюда — «звучащее („шумливое“) озеро» (А.М. Шёгрен); от саам. agne — «песок» + jegge— «низменная равнина» (А.Л. Погодин); от саам. äne и прибалтийско-финского änine/äniz, что означает «большой, значительный» (И.И. Муллонен).

Первые научные сведения появляются в 18-19 вв.: о глубинах озера (Э.Лаксман, 1779 г.); географические, исторические, этнографические данные (Н.Я. Озерецковский, 1785 г.); о сроках замерзания и вскрытия озера, об особенностях колебаний уровня, штормах (“Олонецкие губернские ведомсти”, с 40-х г. XIX в.); рыбопромысловые исследования (экспедиция Академии наук с 1851 г., опубликованы в 1875 г.); сведения о суточных, сезонных и многолетних колебаниях уровня (Н. Стабровский, 1854 г.); съемка берегов, промеры глубин озера и его заливов, картирование донных отложений (А.П. Андреев, Ф.К. Дриженко, 1873—1896 гг.); детальное описание озера (С.А. Советов, 1897, 1914 гг.).

В 20 в. проводились обширные научные исследования озера, которые  выполнила Онежская экспедиция Государственного гидрологического института, изучавшая озеро в течение девяти лет (1924—1933 гг.). Были выполнены промеры и составлен подробный план водоема в изобатах — линиях равных глубин, изучены температура воды, ее цвет и прозрачность, грунты, колебания уровня, приход и потери (водный баланс) и химический состав воды (И.В. Молчанов и др., ). Гидрологические, гидрохимические особенности отдельных районов озера (Петрозаводской и Кондопожской губ, Заонежья) исследовались в различные годы отделом гидрологии Карельского филиала АН СССР. Помимо естественного режима, изучались влияние сточных вод предприятий и населенных пунктов на качество воды в озере и условия жизни водных организмов. Карельским отделением Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства и Петрозаводским государственным университетом изучались планктон (мелкие водоросли и организмы водной толщи), бентос (обитатели дна) и рыбы озера. Результаты исследований способствовали развитию рыбного промысла.

С 1963 г. всестороннее исследование Онежского озера на современном научном уровне начала Лаборатория озероведения Ленинградского государственного университета имени А. А. Жданова, организовавшая Комплексную онежскую экспедицию. Программа работ экспедиции выполняется совместно с научно-исследовательскими учреждениями Карелии: Карельским отделением Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства. Петрозаводской гидрометеорологической обсерваторией, отделом гидрологии и Геологическим институтом Карельского филиала Академии наук (ЛССР. Эта экспедиция, включающая специалистов гидрологов, метеорологов, гидрохимиков, геоморфологов и биологов, была рассчитана на работу до 1970 г. В ее распоряжении специально оборудованные суда, которые ведут комплексные исследования. Результаты исследований экспедиции кратко изложены в сборниках “Предварительные результаты работ комплексной экспедиции по исследованию Онежского озера”, изданных в 1965—1969 гг. Сборники содержат статьи о режиме озера, об организмах, живущих в нем, и об использовании его в народном хозяйстве. Предметом изучения стала теперь не только вода, но и растительность, рыбы и другие обитатели озера.

Первый водомерный пост был открыт в 1876 г. в южной части озера, у села Черные Пески, через семь лет в 1883 г. открыты посты у городов Петрозаводск и Повенец и у мыса Бесов Нос. Несколько позже в бассейне Онего были открыты посты на реках Водла, Суна и на озерах Сандал, Суно, Палье. Сеть метеостанций и водомерных постов, наблюдающих за погодой и режимом вод на озере и в его бассейне, значительно увеличилась после организации в 1928 г. Гидрометеорологической службы СССР. Постоянные наблюдения за погодой и режимом вод проводит на Онего-Петрозаводская гидрометеорологическая обсерватория Северо-Западного Управления Гидрометеослужбы. В ее распоряжении на берегах и островах — сеть метеорологических станций и водомерных постов. Экспедиционные суда обсерватории регулярно исследуют воды открытого озера.

Онежское озеро в настоящее время находится на перекрестке водных путей Европейской части России. С Белым морем его соединяет Беломорско-Балтийский, с Балтийским морем, рекой Волгой, Каспийским и Чёрным морем — Волго-Балтийский  канал. Озеро отличается особенной живописностью и разнообразием интересных мест для водного и прибрежного отдыха и путешествий.

 

Литература:

  1. Онежское озеро: Атлас / отв.ред. Н.Н. Филатов. — Петрозаводск: Карельский научный центр РАН, 2010. — 151 с.
  2. Озёра Карелии / Александров Б. М., Зыцарь Н. А., Новиков П. И., Покровский В. В., Правдин И. Ф. — Петрозаводск: Госиздат Карельской АССР, 1959. — С. 86—135. — 618 с. — 3000 экз.

Схема деления Онежского озера, по:

Онежское озеро: Атлас.., 2010.