РЕАЛИЗАЦИЯ ГРАНТОВОГО ПРОЕКТА в усадьбе Спасское-Куркино завершилась

размещено в: Новости, События | 0

Грант «Ландшафтная реконструкция особо охраняемой природной территории регионального значения – старинного парка с каскадом прудов дворянской усадьбы Спасское-Куркино (XVIII-XX вв.) в Вологодском районе Вологодской области», выданный Фондом Президентских грантов на развитие гражданского общества реализован. Объем его финансирования составил 1 917 574,00 рублей.

Достигнуты следующие результаты: проведено геологическое исследование каскада прудов и выемка донных отложений в прудах с помощью спецтехники, разработан проект по очистке, восстановлению прудов и по прокладке, устройству прогулочных дорожек по территории Старого парка, установлены бетонные желоба для слива воды между уровнями каскада прудов, завершен проект ремонта родника, укреплена береговая линия, формирующая как защитную систему от осыпанная краев водоема, так и элемент ландшафтного дизайна территории.

В рамках реализации гранта на территории парка были проложены дорожки общей протяженностью более 1,5 км при ширине 1,5 м., посажены новые  кусты и  деревья, обновлен флористический паспорт природного объекта, изготовлены информационные надписи и таблички, обозначено не менее 120 объектов парка – старовозрастных деревьев и других объектов растительного мира, природных объектов (родник, пруды, река Спасская и др.), мест обитания представителей фауны,  распространена информация о проведенном проекте, ландшафтной реконструкции территории особо охраняемой природной территории в целях привлечения туристов, образовательных групп и др. категорий граждан.

Значение проводимых исследований и работ связано с тем, что экосистемы старинных парков – резерваты сохранения биоразнообразия в антропогенных ландшафтах, что требует восстановительных и охранных мероприятий.

Парковая экосистема усадьбы Спасское-Куркино обладает значительным туристическим потенциалом, поэтому перспективна для использования в качестве объекта экотуризма. Все мероприятия направлены на продвижение и популяризацию особо охраняемой природной территории регионального значения – старинного парка с каскадом прудов дворянской усадьбы Спасское-Куркино.

Ссылка на видеоролик «Усадьба Спасское-Куркино»

https://yadi.sk/mail/?hash=6WAIYKWLriMmFIH7V7P1qQlR%2B8kAU207fxryp59M5jRjlCf2WooTmj2RyeDF01fjq%2FJ6bpmRyOJonT3VoXnDag%3D%3D