МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ защиты животных отметили в отделе природы Вологодского государственного музея-заповедника

размещено в: Новости, События | 0

В семи залах музея проходили разные конкурсы и мастер-классы. Члены комиссии «Гидроэкология» ВРО РГО и сотрудники Вологодского отделения ГосНИОРХ (Михаил Борисов и Андрей Игнашев) в рамках данного мероприятия провели мастер-класс по определению возраста рыб по чешуе, познакомили посетителей с рыбам, занесенными в Красные книги России и Вологодской области. Самые юные участники с большим интересом занимались раскраской и ловлей вологодских рыбок.

 

 

Мероприятие вызвало большой интерес среди вологжан. В это день Отдел природы Вологодского музея-заповедника посетило почти 350 жителей города.

Официально праздник был учрежден в 1931 году. 4 октября — день памяти святого Франциска Ассизского, который считается покровителем животных. Святой Франциск оказывал помощь всем, кто в этом нуждался, и, согласно легендам, обладал способностью находить общий язык с  животными.

В России Всемирный день животных отмечается с 2000 года. В этот день по всей стране проходят мероприятия, призванные воспитать у людей бережное и ответственное отношение к братьям нашим меньшим и обратить внимание на проблему бездомных животных.

Праздник, посвященный Международному дню защиты животных, в Вологодском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике проводится уже пятый год. Для юных вологжан и их родителей была подготовлена интерактивная программа.  Посетители в костюмах животных имели право бесплатного посещения мероприятия.  Ярким событием этого дня стал «Парад зверей».