“ЛИТЕРАТУРНАЯ МИНЕРАЛОГИЯ” Валерия Чернышова

размещено в: Новости, События | 0

 

Проект геолога и преподавателя ВоГУ представлен в областной научной библиотеке

 «Литературная минералогия» приглашает вологжан на новую встречу в среду, 10 октября, в зал № 12 Вологодской областной научной универсальной библиотеки (ул. М. Ульяновой, д. 1).

 

 

Организаторы проекта – геолог, преподаватель Вологодского государственного университета Валерий Чернышов и сотрудник библиотеки Наталья Швецова, посвятили октябрьскую встречу 110-летию со дня рождения выдающегося русского геолога, палеонтолога и писателя Ивана Антоновича Ефремова.

Советский писатель-фантаст, учёный-палеонтолог, создатель тафономии; философ-космист и общественный мыслитель, лауреат Сталинской премии, показавший в своих книгах, как прошлое, так и возможное коммунистическое будущее человечества, Иван Ефремов стал примером мужественного и преданного служения науке и культуре родной страны.

 

Удивительны факты его биографии, в которую внесли свою жесткую правку Октябрьская революция и Гражданская война; в них также были изнурительные экспедиции и палеонтологические раскопки, в том числе и в Вологодской губернии.

Свои первые приключенческие и научно-фантастические рассказы Иван Антонович начал писать во время Великой Отечественной войны. Его перу принадлежат такие романы, как «Туманность Андромеды», «Час Быка», «Лезвие бритвы» и «Таис Афинская», а также большое количество повестей и рассказов.

 

В ходе встречи «Литературной минералогии» пойдет речь о связях таких наук, как геология, минералогия и астрономия в научных и творческих исканиях писателя.

Вход свободный. Начало в 17 часов 30 минут. Возрастное ограничение: 12+