БОЛЕЕ 5 ТЫСЯЧ мальков стерляди впервые выпустили в реку Шексну в Кирилловском районе

размещено в: Новости, События | 0

Заместитель Губернатора Михаил Глазков вместе с жителями села Горицы Кирилловского района выпустили в реку Шексну более 5 тысяч мальков стерляди. В экологической акции также приняли участие представители Росрыболовства, Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области, Администрации Кирилловского района, строительных и дорожных организаций, Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного Хозяйства Им. Л. С. Берга.

Раньше здесь существовала популяция стерляди, но на рубеже 19-20 веков в результате антропогенного воздействия она исчезла.
Выпуск стерляди в Шексну проводится в рамках компенсации ущерба, причиненного водным биоресурсам организациями, которые проводили строительство берегоукрепительных сооружений, делали капитальный ремонт шлюзовой системы Северо – Двинского водного пути и участка автодороги Вологда – Тихвин в пределах Вологодской области. Рыбопосадочный материал произведен рыбоводным хозяйством области, специализирующемся на выращивании осетровых видов рыб в Кадуйском районе.

«Строительные организации компенсируют этот ущерб – вкладывают деньги в данные экологические акции. Рыбоводческие предприятия разводят мальков, и мы, с учетом мнения ученых, выпускаем рыбу в водоемы. Особенность этой акции в том, что в реку Шексну мы выпускаем мальков стерляди впервые, – рассказал Михаил Глазков. – На протяжении последних 4-х лет Правительство Вологодской области совместно с Росрыболовством, с Государственным научно-исследовательским институтом озерного и речного рыбного Хозяйства Им. Л. С. Берга, Департаментом сельского хозяйства занимается восстановлением водных биоресурсов, запуском в естественную водную среду ценных видов рыб. За прошедшие годы было выпущено более 15 млн мальков, личинок различных пород рыб – это нельма, щука, сазан, сиг, стерлядь. Уверен, что работы по восстановлению исчезнувшей ценной рыбы на водных объектах Вологодской области будут продолжены».
За последние 4 года в Сухону, Мологу и Вагу всего было выпущено более 670 тысяч мальков стерляди.