ПОД ПАРУСАМИ ПО ОНЕГЕ И БЕЛОМУ МОРЮ

размещено в: Новости, События | 0

Торжественный старт водного этапа экспедиции «Вместе по Русскому Северу: исторический Онежско- Беломорский водный путь» был дан в Вытегре в рамках открытия пятого Межрегионального детско-юношеский фестиваля судостроения и судоходства

В мероприятии, которое традиционно проводится на базе центра «Корабелы Прионежья», принял участие заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьёв.

Среди почётных гостей праздника – председатель Высшего Совета РОССОЮЗСПАС Сергей Щетинин, заместитель Губернатора области Виктор Рябишин, проректор Вологодского государственного университета Олег Бухинко, Председатель Вологодского отделения Русского географического общества Надежда Максутова, представители Арктического спасательногоУНЦ «Вытегра» МЧС Россиии, Центра «Корабелы Прионежья», участники экспедиции и детские экипажи..

«От Вытегры до Соловецких островов решили дать старт нашей экспедиции. Это тысяча километров по Онежскому озеру, Беломоро-Балтийскому каналу и Белому морю, – рассказал Герой России Юрий Воробьёв. – Ребята не только пройдут под парусами на суднах, но и будут проводить различные исследования. Он будут изучать историю этих мест, участвовать в различных мастер-классах. На каждом участке по пути следования – Архангельской, Вологодской областях и Карелии ребят будут встречать, показывать достопримечательности. Также юные путешественники составят специальную карту для туристических групп, которые в дальнейшем могут повторить их маршрут».

 

Всего в экспедиции принимают участие 24 подростка. Они разбиты на три команды, в каждой из которых впервые за все годы проведения экспедиций выбран свой командир. Ими стали Степан Жандаров, Рустам Субеев и Дмитрий Ескин.

«Судно, на котором ребята отправятся в экспедицию, было построено в нашем центре «Корабелы Прионежья». Оно двухмачтовое, ходит под парусом. Есть там и небольшой дизельный двигатель, – рассказал Юрий Воробьев. – Маршрут мы тщательно проработали. Каждый этап обдуман, насыщен научными исследованиями. С ребятами будут опытные спасатели, педагоги, воспитатели, врачи. В общем, мы постарались сделать эту экспедицию максимально безопасной и рассчитываем на ее успех».

 

Сенатор отметил, что 29 июля, в День Военно-Морского флота, когда ребята прибудут на Соловки, совместно со Школой юнг они примут участие в большом празднике. А 24 августа, в рамках открытия кадетской школы, будет организована специальная научно-практическая конференция, где ребята отчитаются об итогах экспедиции.

 

Начальником водного маршрута экспедиции выступает капитан группы плавсредств ПСС ФГКУ «АСУНЦ «Вытегра» МЧС России Николай Челищев, капитан шхуны «Онежская жемчужина» – Виталий Калязин, начальник полевого лагеря – Даниил Осипов.

Организация и проведение экспедиции «Вместе по Русскому Северу-2018» стала возможна благодаря гранту Русского Географического Общества, который получил Вологодский государственный университет.

 

Проект направлен на привлечение молодежи к патриотическим и социально-экологическим акциям, научному творчеству и дополнительному образованию в области географии и смежных отраслей знаний.

Соорганизаторами и соисполнителями экспедиции являются Правительство Вологодской области, Арктический спасательный УНЦ «Вытегра» МЧС России, образовательный центр – кадетская школа «Корабелы Прионежья» и Российский союз спасателей.