… И «ДУБ ПЕТРА ВЕЛИКОГО»

размещено в: Новости, События | 0

Мероприятие, посвящённое 1-ой годовщине посадки саженца от дуба Петра Великого из Санкт-Петербурга, состоялось 14 июня в стенах Вологодского музея-заповедника.

 

 

В программе было приветствие и напутствие от имени Петра I, литературный марафон от учащихся школ № 11 и № 13 города Вологды. Также в зале отдела природы состоялась небольшая конференция, посвящённая деревьям, на которой выступали вологодские ученые и краеведы, преподаватели, студенты и магистранты ВГМХА им. Н.В. Верещагина, ученица вологодской школы №11 Дарина Жаворонкова и представитель компании «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС», руководитель комиссии «Дендрохронология» Вологодского отделения Русского географического общества Юрий Жаворонков.

 

 

Мероприятию предшествовали весенне-летние работы по уходу за саженцем дуба, которые в начале июня провели отец и дочь Жаворонковы. «Саженец дуба чувствует себя хорошо, он растет и развивается, несмотря на прохладное начало лета, так как сказываются мероприятия по осеннему уходу 2017 года и весенне-летним мероприятиям 2018 года», – отметил Юрий Жаворонков.

 

 

Заведующая отделом природы Вологодского музея-заповедника Елена Дробышева поблагодарила всех участников мероприятия за работу и интересные выступления и предложила следующую встречу организовать на 5-летие посадки дубка, то есть в 2022 году.