РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА

размещено в: Новости, События | 0

Выставка «Все мы родом из детства» открылась в отделе природы Вологодского музея-заповедника преддверии Дня создания юннатского движения в России. Она приурочена к столетнему юбилею.

На торжественном открытии выставки заведующая отделом природы музея-заповедника Елена Дробышева, познакомила гостей с историей становления юннатского движения на Вологодчине, ведь именно на территории музея была открыта первая станция юных натуралистов в Вологде.

Галина Черемхина, 33 года работавшая педагогом на областной станции юных натуралистов, вспоминала огромный яблоневый сад, высаженный рядом с областной станцией юннатов, ту работу, которую педагоги вели вместе с юннатами: «Участок у нас был большой, проводилось много исследований, привозили растения из других регионов, наблюдали за ними. Активно сотрудничали с учеными вологодских вузов, агрономами. Ребята постоянно участвовали в различных конкурсах, олимпиадах, в том числе, всероссийских. Среди выпускников областной станции юннатов много было тех, кто после окончания школы поступал в Вологодский молочный институт, на естественно-географический факультет Вологодского педагогического института. Коллектив у нас был очень слаженный, сплоченный. Станция у нас процветала. Я думаю, мы не напрасно работали!».

 

Сегодня правопреемник Областной станции юннатов – Автономное учреждение дополнительного образования Вологодской области «Региональный центр дополнительного образования детей» – Региональный модельный центр.

В этот день свое юннатское детство вспоминали те, кто связал свою жизнь с изучением и преподаванием биологии. Напутствовали сегодняшних юных друзей природы Алексей Александрович Шабунов, кандидат биологических наук, профессор кафедры биологии и экологии Вологодского государственного университета, Елена Вениаминовна Платонова, старший научный сотрудник отдела природы Вологодского государственного музея-заповедника.

 

После торжественного открытия все смогли познакомиться с экспозицией выставки, на которой представлены фондовые фотографии, памятные альбомы, значки, плакаты, а также естественнонаучные коллекции, которые собрали юннаты 50-60-70-х годов прошлого века. По словам заведующей отделом природы музея-заповедника Елены Дробышевой, на выставке есть совершенно необычные экспонаты: «В фондах музея мы нашли путевые дневники юннатов, план работы местного кружка за 1935 год, а также журнал «Вологодский юннат», который выходил в те же годы».

Выставка будет работать до конца года, все желающие смогут вспомнить юннатское детство, познакомиться с уникальными экспонатами.