ВРО РГО будет сотрудничать с Музеем орхидей

размещено в: Новости, События | 0

 

В Международный день музеев,  в Ботаническом саду областного центра открылся Музей орхидей.

В открытии приняли участие начальник Департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский, Мэр Вологды Сергей Воропанов, председатель Вологодского отделения Русского географического общества Надежда Максутова.

 

 

150 вологжан сегодня познакомились с экспонатами Музея орхидей, объединившего множество видов удивительных цветов от самых распространенных и знакомых до уникальных и очень редких образцов орхидей со всего света.

В течение года организаторы собирали экспонаты из Америки, Европы, Азии, Австралии и Африки. В экспозиции наряду с орхидеями – книги, предметы и арт-объекты, рассказывающие о родных континентах растений и особенностях цветов.

 

 

Музейная экспозиция с дорожками по континентам открывается взорам посетителей. Над ладшафтом работали дизайнеры и флористы. На верхушке горе в музейном комплексе расположены даже рисовые плантации. Первых гостей Музея орхидей сегодня встречали самурай и модели студии «Северные узоры» Вологодского губернаторского колледжа народных промыслов.

Семь девушек и юноша позировали в платьях, рубашках и туниках с изображением орхидей из коллекции вологодского дизайнера Романа Захарова. «Полтора года длилась подготовка к открытию. Активная работа началась в конце прошлого года. Теперь вологжане и гости города могут увидеть более 1000 видов орхидей. Каждый тип растения мы закупали в разных странах. Тайваньские коллеги подарили полинопсисы, – поделился руководитель проекта «Музей орхидей» Ботанического сада Антон Никитин. – Однозначно, это единственный Музей орхидей в мире. У нас представлено порядка 200 нецветочных экспонатов: например, блюдо 1905 года с изображением орхидей».

 

 

Уникальная коллекция цветов – это еще и предмет для образовательных и научных исследований. Готовность сотрудничать с Музеем орхидей сегодня выразила председатель Вологодского отделения Русского географического общества Надежда Максутова.