ПИСАТЕЛЬ СЕРГЕЙ ПОЛОНСКИЙ представил новую книгу о войне

размещено в: Новости, События | 0

Презентация издания «Великие Битвы 1941-1957 гг» прошла 4 мая в Большом зале Вологодской областной универсальной научной библиотеки имени Бабушкина, а 7 мая в 12-й школе Череповца. Книга издана при поддержке Вологодского отделения Русского географического общества.

 

 

«Сокращения в школьном образовании учебных часов по истории, и в частности по истории Великой Отечественной войны. (в 9 классе данной теме отведено 3 часа, в 11 классе – 2 часа) привели к снижению знаний школьников истории Великой Отечественной войны. Встречаясь на уроках мужества, мы с коллегами из Российского Союза ветеранов проводили небольшие опросы среди старшеклассников по истории Великой Отечественной войны. Ребята плохо знают, сколько воинов Красной Армии приняли участие в войне, сколько погибло красноармейцев, сколько у нас Героев Советского Союза, которым это звание было присвоено за подвиги в ВОВ» – рассказывает автор издания.

 

 

Как отмечает Сергей Полонский, школьники путаются в определении городов Героев и городов воинской славы, мало кто может указать их точное число и перечислить названия. Юные вологжане плохо владеют информацией сколько их прадедов – уроженцев Вологодской области приняли участие в войне, сколько не вернулось с полей боёв, скольким вологжанам было присвоено высокое звание Героев Советского Союза.

 

 

«В свете желания недружественных России государств переписать итоги Второй Мировой войны принизив роль в победе советского народа, становится актуальной тема знаний подрастающим поколениям россиян истинной истории Второй мировой войны и понимания цены, какую заплатило военное поколение за свободу и независимость нашего государства», – убежден автор «Великих Битв 1941-1945 гг».

 

 

Новый краткий энциклопедический справочник можно использовать в качестве дополнительного источника знаний истории Великой Отечественной войны для школьников. В издании в хронологическом порядке кратко, но информативно и наглядно при помощи карт, таблиц соотношения сил и средств, военных фотографий описаны восемь главных сражений, что даёт возможность получить полное представление о всех этапах Великой Отечественной войны, начиная с нападения немецких войск на СССР 22 июня 1941 года до капитуляции Германии 9 мая и капитуляции Японии 2 сентября 1945 года. Издание получило положительные отзывы педагогов, родителей, ветеранов, понравилась книга и самим школьникам своей краткостью текста, содержательностью и наглядностью.

Надо отметить, что это уже третье переиздание книги, выпущенной при поддержке Вологодского отделения РГО, где автор совершенствует имевшуюся информацию и дополняет издания новыми главами. Так, в новом издании появились главы «Солдат по имени Церковь», «Нюрнбергский процесс».

 

На мероприятии присутствовали представители Вологодского морского собрания (председатель – капитан 3 ранга запаса Валерий Боголепов), учащиеся средних школ Вологды, ветераны боевых действий. Перед презентацией книги организаторы провели небольшую викторину по военной истории. Знания школьников оценили руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Вологодской Епархии, протоиерей Алексий Сорокин и Председатель Вологодского областного отделения Русского географического общества, заведующая кафедрой географии ГОУ ВПО Вологодский государственный педагогический университет, кандидат географических наук, профессор Надежда Максутова. Школьники, показавшие лучшие ответы получили от автора книги в подарок.

 

7 мая книга была представлена в городе Череповце. В зале библиотеки школы № 12 собрались учащиеся старших классов. С приветственным словом к старшеклассникам обратились представители Череповецкой епархии, которые были приглашены на мероприятие.

Помощник руководителя Отдела по делам молодежи иерей Илья Морозов рассказал о вкладе Русской Православной Церкви в Великую победу и призвал сохранять память о войне и передавать ее последующим поколениям. Руководитель Отдела религиозного образования Лариса Федченко поздравила присутствующих с праздником и отметила, что книга «Великие битвы 1941-1945г.г.» дает молодежи возможность познакомиться с героическими страницами истории России, узнать о беспримерном мужестве и жертвенной любви к Отечеству и ближним наших воинов, не пожалевших «положить душу свою за други своя».

 

С приветственным словом к молодежи обратились председатель Череповецкого представительства Вологодского областного отделения Российского Географического общества Александр Губин и ведущий специалист Управления Образования мэрии города Череповца Наталья Ерохова. Своими личными, глубоко пережитыми и прочувствованными воспоминаниями о войне, поделилась ветеран Анна Березина.

В заключение Урока мужества писатель Сергей Полонский подарил всем старшеклассникам диски с песнями и документальными фильмами о войне, а всем общеобразовательным и воскресным школам города – книги «Великие битвы 1941-1945 гг».

Представители епархии передали Сергею Ивановичу благодарственное письмо от епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана за содействие в деле гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.