УЧЕНЫЕ ВоГУ нашли редкое растение из Красной книги

размещено в: Новости, События | 0

 

На территории бывшей дворянской усадьбы Спасское-Куркино обнаружен гусиный лук или желтый подснежник  (лат. Gagea).

«Совсем недавно, к нам, в Старый парк, приезжали специалисты, признанные учёные в области биологических наук. Под руководством профессора Вологодского государственного  университета Андрея Борисовича Чхобадзе, парк исследовали Алексей Александрович Шабунов, Андрей Николаевич Левашов и Ольга Георгиевна Лопичева», – рассказал хранитель усадьбы Николай Сайкин.

 

 

В рамках реализации Президентского гранта, выполняемого с помощью Вологодского регионального отделения Русского Географического Общества,  учёные вуза изучали возможность восстановления старой и размещения новой дорожно-тропиночной системы в Старом дворянском парке села. А именно, – восстановления старых дорожек: на овале вокруг парка и центральной  аллее от Вазонной площадки к беседке Любви. Первая планируется шириной 1,8 м, вторая – 3,6 м.

Ученым также было предложено учесть интересы местного населения и подсыпать тропинки, протоптанные десятилетиями ногами жителей села к колодчику, а также те, что ведут по территории парка к хозяйственным постройкам за каскадами прудов. Ширину этих транзитных тропинок предполагается сделать размером в 80 см.

«Уверен, это будет удобно, чисто и красиво выглядеть. А ещё будет хорошо для прогуливающихся и все чаще приезжающих к нам туристов, посетителей и гостей села. Профессора биологи определяли каков же будет урон для восстановления дорожек и тропинок в парке, не повредят ли естественной биосреде наши желания в восстановлении дорожно-тропиночной сети парка», – отмечает Николай Сайкин.

Именно во время своего исследования учёные биологи из Вологодского Государственного университета и нашли в Старом парке усадьбы Спасское-Куркино ещё одно редкое растение, занесённое в Красную книгу.